Мошенница из Владимира продала брянским пенсионерам несуществующий «чудо-аппарат» на 100 тысяч

21-летнюю жительницу Владимира по подозрению в мошенничестве задержали брянские полицейские, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. «Гастролерша» брала деньги за несуществующий медицинский прибор, исцеляющий любые болезни. Только в Брянске она обманула престарелых граждан на сумму около 100 000 рублей.

Как установили сотрудники полиции, криминальное турне 21-летней аферистки пролегало по нескольким городам России. Она побывала как минимум в пяти регионах.

По предварительным данным, мошенница действовала по простой схеме. Она выбирала жертву из числа людей преклонного возраста и предлагала купить прибор, «излечивающий все болезни». Естественно, никакого медицинского оборудования при ней не было. Заверив покупателя, что занесет товар либо вечером, либо на следующий день, мошенница бесследно исчезала с предоплатой в размере нескольких тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что ранее мошенница проживала во Владимирской области и занималась вполне легальной реализацией медицинских приборов. Но в какой-то момент она поняла, что можно значительно увеличить свой доход, обманывая доверчивых пенсионеров. По словам потерпевших, преступница была настолько убедительна, что они охотно верили ей и отдавали деньги за «чудо-аппарат».

«Гастролерша» обманула двух пенсионеров из Советского района и одного из Володарского. В общей сложности она выручила около 100 000 рублей. При этом «добровольно» отдаваемых денег мошеннице показалось мало. Она пользовалась тем, что, внося предоплату, пенсионеры сами показывали место хранения своих сбережений. Так, незваная гостья взяла 12 000 рублей «предоплаты» с 88-летней жительницы Брянска, после чего попросила ее принести воды. Дождавшись, когда хозяйка покинет комнату, она завладела еще 13 тысячами.