В Брянске задержаны участники международного сообщества, подозреваемые в «отмывании» 26 млрд. рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении семерых участников преступной группы, подозреваемых сразу в нескольких преступлениях финансовой направленности, в том числе «отмывании» денег, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. По предварительным данным, суммарный объём их теневых операций превысил 26 млрд. рублей, что эквивалентно годовому бюджету Брянской области.

ГУЭБиПК МВД России, СЧ ГУ МВД России по ЦФО и сотрудники брянского управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов ОМОН провели 20 обысков жилых и офисных помещений в Брянске и Москве. В результате ими были изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме, большое количество чековых книжек, расчётных карт, электронные носители с системой удалённого управления счетами юридических лиц «банк-клиент», компьютерная техника, а также наличные денежные средства и ценные бумаги на сумму более 60 млн. рублей.

Как отмечается, полицейскими были задержаны семеро участников сообщества (в том числе главарь, который имеет гражданство России и Израиля). В настоящее время четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое находятся под домашним арестом.

Обыски и задержания проводились в рамках пресечения деятельности организованного международного сообщества, участники которого подозреваются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере. Известно, что злоумышленники с 2011 года осуществляли финансовые операции на территории РФ без соответствующих лицензионно-разрешительных документов. В их распоряжении находились реквизиты более сотни юридических лиц, в том числе компаний-нерезидентов, счета которых открыты в одном из банков Княжества Лихтенштейн.

[nggallery id=497]

В интересах клиентов, нуждающихся в наличных денежных средствах, они приобретались в подконтрольных организациях, якобы занимающихся скупкой металла у населения, а также предоставляющих услуги по реализации золотых и серебряных монет.

Противозаконная схема вывода капиталов за рубеж осуществлялась путем цепочки фиктивных договоров между фирмами-«однодневками», зарегистрированными в Москве и Брянске. Далее безналичные деньги по мнимым сделкам выводились на счета иностранных компаний, бенефициарами (получателями) которых являлись участники сообщества, для использования в различных финансовых операциях за пределами России.

По имеющейся документально подтверждённой информации, совокупный объём теневых операций, осуществленных подозреваемыми, превысил 26 млрд. рублей, а доход от противоправной деятельности составил более 390 млн. рублей.

Для придания правомерного вида незаконно полученной прибыли — часть денег инвестировалась в строительство недвижимости в Московском регионе и Брянской области, остальное — на приобретение «подставными» лицами долей в одном из коммерческих банков.

На основании собранных материалов СЧ ГУ МВД России по ЦФО в отношении участников международной группы возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность», «Легализация денежных средств или иного имущества, полученных преступным путем», «Организация преступного сообщества и участие в нем» УК РФ.

Кроме того, Росфинмониторингом организовано взаимодействие с подразделением финансовой разведки княжества Лихтенштейн, которым заблокированы счета компаний-нерезидентов, участвующих в криминальной схеме.