Брянск отметил Первомай открытием «Вахты Памяти» и акцией «Георгиевская ленточка»

День Весны и Труда в городе Брянске объединил мероприятия различной направленности. Профсоюзы провели традиционную демонстрацию «Мир. Труд. Май». На площади Партизан состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти». Там же развернули многометровую Георгиевскую ленту. По данным полиции, в праздничных мероприятиях приняли участие более 15000 граждан, сообщает корреспондент REGTime.

Первомайский праздник начался на Театральной площади с праздничной акции «Мир. Труд. Май». Её участниками стали представители профсоюзных, ветеранских и молодежных общественных организаций, трудовых коллективов и учебных заведений, собравшиеся под девизом «Достойный труд – справедливая зарплата».

На митинг собрались более тысячи человек – работников бюджетной сферы, промышленных предприятий и общественных движений. Было много студентов. Они пришли на акцию под лозунгами: «Не платят – не работай!», «В России заработал – в Россию вложи!» и др.

В праздничных колоннах вместе с профсоюзными активистами по городу прошли и члены «Единой России». «Партия «Единая Россия» всесторонне поддерживает профсоюзы, являясь их надежным, проверенным партнером. У нас одна, общая цель — обеспечить достойную жизнь нашим гражданам. А для этого необходимо широкое представительство во власти активистов профсоюзного движения и общественных организаций. Мы приветствуем их решение откликнуться на наш партийный призыв и принять активное участие в предварительном внутрипартийном голосовании 18 мая», — заявил на митинге секретарь Брянского регионального отделения «ЕР» Юрий Гапеенко.

После митинга его участники направились по проспекту Ленина к площади Партизан. В торжественном шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, депутаты областной Думы и Брянского городского Совета, представители поисковых отрядов Брянской области, активисты молодежных организаций и местных отделений «Единой России». В финале шествия на площади Партизан состоялся митинг, посвященный торжественному открытию «Вахты Памяти-2014» в рамках реализации партпроекта «ЕР» «Историческая память».

В 11.00 напротив Вечного огня на площади Партизан выстроились поисковики. На площади развернули многометровую георгиевскую ленту и государственный флаг России. У мемориала в честь павших за свободу Родины региональную «Вахту памяти-2014» открыл губернатор Брянской области Николай Денин, выступивший с приветственным словом. «Великая Отечественная война стала не только трагедией, но и взлетом патриотизма и народного духа. Только на территории Брянщины плечом к плечу за свободу и независимость нашей Родины боролись представители 43 национальностей. Такого единства, такой мощной веры в Великую Победу история еще не знала… Однако, не все воины, отдавшие свои жизни на полях сражений, похоронены с должными почестями. Вот уже более двух десятилетий поисковики извлекают из небытия имена тех, кто пал на полях сражений. Вы делаете великое дело! Мы благодарны Вам и я желаю вам успехов в вашем благородном деле!», — заявил он .

От Вечного огня был зажжен «Факел Памяти» и вместе с ним колонна поисковиков промаршировала перед монументом. Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к подножию монумента цветы. По окончании мероприятия поисковые объединения выехали в районы проведения полевых экспедиций в Почепский, Карачевский и Комаричский районы области.

В завершение митинга стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничную программу продолжили традиционные народные гуляния. По данным пресс-службы УМВД по Брянской области всего в праздничных мероприятиях 1 мая в городе Брянске и ряде районов области приняли участие более 15 000 граждан. Общественный порядок и безопасность граждан обеспечивали около 600 сотрудников органов внутренних дел. Нарушений общественного порядка и иных резонансных происшествий допущено не было.

Первомай — Международный День солидарности трудящихся, праздник единства тех, кто знает цену труду и гордиться его результатами. Он отмечается уже почти 130 лет в 140 странах. В этом году в России в праздновании Дня весны и труда приняли участие более 2,5 млн. человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. «Более точные цифры будут известны через пару дней, по экспресс-данным, более — 2,5 млн. человек», — заявил Шмаков. Он уточнил, что только в Москве в мероприятиях приняли участие более 100 тыс. человек.