В канун Дня Победы в «Лесных Сараях» помянули невинно убиенных

Традиционный митинг-реквием «Зажги свечу!» в сквере у памятника «Жертвам фашизма» рядом с оврагом «Лесные сараи» прошёл в среду, 7 мая. В нём приняли участие жители Советского района Брянска — в основном, ветераны и школьники сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Кроме того, в почётный караул стали кадеты.

«Наш долг — помнить о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину. Оккупанты не щадили детей, женщин, стариков. Они принесли на брянскую землю горе и страдание людям, разрушение городам и сёлам. И мы должны помнить об этом, чтобы новые поколения никогда больше не испытали на себе ужасов фашизма», — сказал на открытии митинга глава Советского района Алексей Колесников.

С небольшой приветственной речью перед собравшимися выступила член районного Совета ветеранов, бывший малолетний узник Тамара Макарова. Она пожелала молодёжи «свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов, не забывать о жертвах фашизма. Ведь в каждой семье есть родственники, которыми можно и нужно гордиться».

Представитель Брянской митрополии отец Александр, сам участник боевых действий, напомнил, что 6 мая православный мир отмечал день памяти святого Георгия Победоносца. Его почитают как покровителя воинства. В наше время Георгиевская ленточка стала символом, объединяющим поколение победителей в Великой Отечественной войне и нынешних защитников Отечества, всех, кто выступает против фашистской идеологии во всех её проявлениях.

Корзины и букеты цветов были возложены у подножия мемориала, а также у поклонного Поминального креста, возведённого в сквере на пожертвования горожан.

[nggallery id=541]

…В силу причуд топографии Брянска находящееся практически в самом центре города, у начала главной улицы — проспекта Ленина — урочище «Лесные сараи» в годы войны было превращено оккупантами в один большой расстрельный ров. После освобождения в трёх ямах оврага было обнаружено 1215 тел. При их осмотре установлены факты дикой расправы. Всего же в урочище по самым скромным прикидкам покоятся останки более 2 тыс. человек. Всего, по данным историков, по городу Брянску и Брянскому району расстреляно и замучено 18058 мирных граждан, из Брянска угнано в Германию 18 200 человек. После вступления в Брянск Красной Армии в сентябре 1943 года на склонах оврага Верхний Судок обнаружены ямы с 4338 трупами расстрелянных и замученных мирных граждан. Сквер памяти был заложен в «Лесных Сараях» в конце 90-х годов, а в мае 2010 года здесь был установлен огромный Поминальный крест из черного гранита.