Купальный сезон-2014: число официальных пляжей в Брянске возросло до семи

В начинающемся в первых числах июня купальном сезоне в Брянске будет открыто не 5, как в предыдущие годы, а 7 пляжей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Подготовительные работы в полном разгаре — пляжи очищают от мусора, приводят в порядок зелёные насаждения и подъездные дороги.

В Брянске установилась жаркая погода, однако купальный сезон пока ещё официально не открыт. В этом году к пяти ранее существовавшим местам для купания планируется открыть ещё два. Так, помимо пляжей у ж/д вокзала «Брянск-I», на карьере бывшего завода керамзитогравия, в районе горбольницы №1 в Бежице, на озере «Мутное» и озере ГРЭС в посёлке Белые Берега, горожане смогут посетить пляжи на заливе у нефтебазы в Володарском районе и на озере Орлик-1 в Бежице.

В настоящее время в областном центре соответствующая предсезонная подготовка уже началась. Пляжи очищают от мусора, приводят в порядок зеленые насаждения и подъездные дороги. Традиционно будет отремонтировано и окрашено оборудование, осуществлена подсыпка берегов, организована работа спасательных постов. Запланировано открыть на пляжах торговлю прохладительными напитками и сопутствующими товарами для летнего отдыха.

Дно и акватория каждого пляжа будут обследованы водолазами и очищены от посторонних предметов. Специалистами будут отобраны пробы воды, проведён их анализ на соответствие нормативным показателям. До 30 мая все пляжи должны быть комиссионно проверены.

Согласно постановлению Брянской городской администрации №1234-п от 16 мая, сроки купального сезона установлены с 1 июня до 1 сентября. «Однако даты могут быть несколько сдвинуты с учётом погодных условий и температуры наружного воздуха», — уточнили в комитете по вопросам ЖКХ.