В I квартале уровень потерь электроэнергии в сетях «Брянскэнерго» — на 1,14% ниже плана

В I квартале 2014 года уровень потерь электроэнергии в сетях брянского филиала «МРСК Центра» составил 5,89 %, что на 1,14% ниже плана, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью ОАО «Брянскэнерго».

В «Брянскэнерго» прошло очередное заседание штаба по снижению потерь электроэнергии. Его участники обсудили итоги работы в I квартале текущего года и планы дальнейшей деятельности.

Так, в январе-марте уровень потерь электроэнергии в сетях филиала составил 5,89 % (на 1,14% ниже плана). В сравнении с показателями прошлого года потери снизились на 0,74%. По мнению специалистов, способствовала этому системная реализация мероприятий «по профилактике безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, внедрению энергосберегающего оборудования и технологий».

Самых лучших показателей в филиале по уровню потерь достиг Климовский РЭС. «Величина фактических потерь по смешанным фидерам в распределительных сетях 6/10/0,4 кВ по итогам 1 квартала составила здесь 16,71%», — уточняется в релизе. В связи с этим начальнику Климовского РЭСа Ирине Шевченко руководитель «Брянскэнерго» Роман Стефанов торжественно передал ключи от нового автомобиля Toyota.

sreff

Хороших показателей в части снижения потерь также удалось добиться Брянскому, Дубровскому, Новозыбковскому, Злынковскому, Погарскому и Мглинскому районам. Положительные результаты достигнуты благодаря активной работе по замене приборов учета и снятию с них контрольных показаний. Хороший эффект дали и мероприятия по расчистке трасс и замене недогруженных силовых трансформаторов.

Подводя итоги заседания штаба, Роман Стефанов поручил руководителям РЭС, в первую очередь — имеющим отрицательную динамику в работе с потерями электрической энергии, усилить работу в данном направлении. Кроме того прозвучало, что «ежедневная, пошаговая борьба с потерями в сетях — это важнейший пункт в реализации энергоэффективной политики. А совещания, где в одном зале собираются сразу несколько участников этого процесса — хороший способ посмотреть на проблему со всех сторон, а значит, ещё немного приблизиться к её решению, ведь борьба с потерями в электрических сетях является одним из приоритетных направлений деятельности филиала».

…Снижение потерь электроэнергии в сетях является одним из приоритетных направлений деятельности «Брянскэнерго». Результатом этой работы является увеличение полезного отпуска электроэнергии и, как следствие — возможность направлять дополнительные средства на строительство, техническое перевооружение и ремонт энергообъектов. В итоге это позволяет повысить качество и надёжность энергоснабжения потребителей.