За неделю стоимость буханки хлеба в Брянской области выросла на 4,1%

Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов за прошедшую неделю (5-12 мая) подорожали на 4,1%, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата.

Впервые о необходимости повысить стоимость брянской буханки хлеба в 2014 году заговорили на оперативном совещании в облправительстве 31 марта. «Даже, если повысить стоимость батона и буханки на 2 рубля, — наш хлеб всё равно не догонит ценовых «лидеров» в других регионах», — утверждал тогда руководитель департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

Вопрос был затронут и на пресс-конференции, которую провёл губернатор на базе предприятия «Бежицкая сталь» в начале апреля. Тогда журналистам было сказано: хлебопекарной промышленности предложено предоставить конкретные инвестпрограммы, направленные на увеличение объёма выпускаемой продукции и модернизацию производства. «Если увеличится заработная плата работников отрасли — насколько и каким категориям. Нужно внятно понимать, что даст увеличение стоимости буханки хлеба на два или, например, на три рубля», — заявил Денин. Он также добавил, что если эти деньги «не сработают» на повышение эффективности работы брянских хлебозаводов, то нет смысла и делать хлеб дороже.

28 апреля руководители ряда крупных предприятий хлебопекарной промышленности, в частности, Бежицкого хлебокомбината, «Каравая» и Брянского хлебокомбината №1, вновь обратились к губернатору с предложением повысить цены на хлебобулочные изделия.

Главных аргументов было несколько: необходимо повышать заработную плату работникам предприятий и модернизировать производство. Кроме того, цены на хлебобулочные изделия не поднимались примерно 1,5 года, однако расходы хлебопёков из-за удорожания энергоносителей за это время выросли.

Выслушав «пекарей» глава региона поручил провести совет директоров хлебопекарных предприятий и выработать окончательное согласованное решение. И вот, как сообщили в отделе статистики цен Брянскстата 13 мая, «за последнюю неделю в Брянской области хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов подорожали на 4,1%».

Хлебобулочные изделия в Брянской области производят восемь хлебопекарных предприятий с долей собственности Брянской области (семь акционерных обществ и ГУП «Брянский хлебокомбинат №1»), пять хлебокомбинатов облпотребсоюза, пять хлебокомбинатов ООО «Возрождение» (бывший ОАО «Хлебогор»), хлебозавод Брянского ТПО Московского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания», а также мини-пекарни и индивидуальные предприниматели.