Итоги предварительного голосования «ЕР»: с 75,19% списки возглавляет Николай Денин

75,19% голосов набрал губернатор Брянской области Николай Денин по итогам предварительного голосования «Единой России», которое прошло в регионе в минувшее воскресенье, 18 мая. Далее с 35,46% — председатель областной Думы, член президиума регионального политсовета партии Владимир Гайдуков, замыкает «тройку» Юрий Гапеенко (33,9% голосов), озвучено на пресс-конференции в региональном исполкоме партии 19 мая, сообщили REGTime в брянском отделении «ЕР».

По уточнённым данным, всего в голосовании приняли участие более 115 тыс. жителей области, явка составила в среднем 11,2% от общего числа избирателей. Счётные комиссии, работавшие на 852 площадках для голосования, определили лидеров по итогам предварительного голосования. В лидерах по явке — Мглинский, Стародубский, Гордеевский районы.

Так, за действующего губернатора, члена высшего совета партии Николая Денина, 18 мая отдали свои голоса 75,19% от числа принявших участие в голосовании, за председателя областной Думы, члена президиума регионального политсовета партии Владимира Гайдукова — 35,46%, за секретаря регионального отделения партии, председателя комитета областной Думы Юрия Гапеенко — 33,9%.

С большим перевесом губернатор лидирует и по итогам предварительных выборов в Брянский горсовет. В тройке лидеров рейтингового голосования также четырёхкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков и доверенное лицо президента РФ, руководитель регионального отделения ОНФ Лариса Третьякова.

…В борьбу вступили более шести с половиной тысяч кандидатов. Заявили об участии в предварительных выборах в Брянскую областную Думу 308 кандидатов. Из них 233 являются членами «Единой России», своих представителей выдвинули почти три десятка общественных организаций. Из этих 308 кандидатов 29 являются действующими депутатами областной Думы.

В Брянский городской совет народных депутатов на предварительном этапе участвуют 205 человек, из них 112 членов партии, 15 действующих депутатов, 37 выдвинуты общественными организациями.

В выборах в органы местного самоуправления по области — районные, поселковые и городские советы, а также советы сельских поселений участвуют 6153 кандидатов.

[nggallery id=556]

«Несмотря на то, что это были внутрипартийные выборы, участие в них не было лёгким, — считает секретарь регионального отделения «ЕР» Юрий Гапеенко. — Все участники находились в равных условиях, имели равные возможности победить. Партия «Единая Россия» предоставила простым гражданам выбрать из числа кандидатов самых достойных. Никаких серьёзных нарушений не отмечено. Само голосование и подсчёт бюллетеней осуществлялись при участии множества наблюдателей и под «прицелом» объективов телекамер. Тем не менее, мы с членами оргкомитета оставили 10 дней начиная с сегодняшнего, для того, чтобы участники предварительных выборов или их представители, непосредственно сами избиратели могли сообщить в региональный оргкомитет и счётную комиссию об имевшихся, на их взгляд, нарушениях, недочётах. А пока счётные комиссии будут формировать итоговые протоколы, я хотел бы выразить большую благодарность избирателям Брянщины за то, что поддержали нашу партийную инициативу и пришли в воскресенье на избирательные площадки».

Ещё один кандидат предварительных выборов в Брянскую областную Думу, лидер регионального отделения «Молодой Гвардии» Сергей Перепелов отметил, что оргкомитетом по проведению предварительных выборов проделана огромная работа по обеспечению открытости и прозрачности выборного процесса, качественно решены вопросы организации выборов. Председатель регионального отделения БРО «Всероссийское педагогическое собрание» Иван Пихенько обратил внимание доброжелательную атмосферу на избирательных участках и вблизи них: на предварительные выборы, как раньше, люди приходили целыми семьями, с детьми, в хорошем настроении.

Лидеры по итогам рейтингового голосования, после подписания соответствующих протоколов оглашения официальных итогов праймериз, будут выдвигаться от партии «Единая Россия» на выборах избирательного цикла «Осень-2014».