«ЕР»: в предварительном голосовании в Брянской области приняли участие более 11% избирателей

Масштабная акция — «предварительное голосование» — состоялось в Брянской области по инициативе «Единой России» в воскресенье, 18 мая, сообщили REGTime. Всего по региону было открыто 852 практически полноценных избирательных участка, на которые планировалось привлечь в сумме до 10% избирателей (и, судя по отчётам — искомый рубеж достигнут и преодолён).

Предварительное голосование — это партийный проект «Единой России». Смысл его — в отборе кандидатов на предстоящие муниципальные и региональные выборы. В Брянской области масштабная избирательная кампания предстоит в сентябре — избиратели будут голосовать на выборах депутатов Брянской областной Думы и на муниципальных выборах всех уровней. Это будет самая масштабная кампания в России в нынешнем году: в общей сложности будет разыгрываться более 3200 депутатских мандатов (60 мандатов — Брянская областная Дума, 32 — Брянский городской совет народных депутатов и около 3100 мандатов — органы местного самоуправления). Выдвижение кандидатур через предварительные выборы прописано в уставе «ЕР».

Всего в Брянской области 1118 участков, 18 мая было открыто 852 — в основном в школах (в счётных комиссиях также преобладали именно учителя). Единственное отличие от «больших» выборов — отсутствие наглядной агитации и навигации (мероприятие партийное, а не государственное, потому расчёт был на расклеенные объявления и «сарафанное радио» — хотя многие кандидаты за свои деньги расклеивали листовки и даже издавали полноценные бесплатные газеты с общим смыслом «За кого и как мы будем голосовать 18 мая»), а также сувениры с патриотической символикой, вручавшиеся принимающим участие в голосовании.

Каждому пришедшему на участок избирателю вручалось два бюллетеня — один «областной» (выборы депутатов областной Думы) второй «муниципальный» (выборы депутатов местного совета). В обоих бюллетенях (напечатанных даже с соблюдением технологий защиты) одна сторона была посвящена «паровозам» — т.н. «общеобластной» или «общегородской» список, вторая — списку единороссов, которые намерены выдвигаться по конкретному избирательному округу. Среди «паровозов» во всех списках было только две «пересекающихся» фамилии — губернатор Николай Денин и четырёхкратный чемпион мира по самбо и чемпион серии Bellator по ММА Виталий Минаков. Техника голосования, как и на обычных выборах, но с одним отличием: каждый избиратель имеет право поддержать не одного, а нескольких кандидатов (хоть всех). Победитель определяется простым большинством голосов. Конкуренция достаточно высока: на 60 депутатских мест в Брянской областной Думе — 301 претендент, на 32 места в депутатском корпусе Брянского городского Совета — 189 претендентов, а в предварительных выборах в органы местного самоуправления изъявили желание участвовать более 6 тыс. кандидатов на 3100 мест.

brn_er_primaries_bГолосование началось в 8:00 по всей территории Брянской области. Счётные комиссии работали до 18:00. В сумме на «избирательные участки» планировалось привлечь в сумме до 10% избирателей (при списочной численности на 1 января в 1 034 628 человек — это составляет 103,5 тыс. человек). На 15.00 проголосовало более 64 тыс. человек. По словам руководителя пресс-службы регисполкома «ЕР» Дмитрия Полозова, на 18.00 10-процентный рубеж «был однозначно преодолён». Итоговая явка — 11,2% (около 115,5 тыс. избирателей, что гораздо выше, чем в других российских регионах, проводивших свои праймериз).Среди лидеров по явке на избирательные участки Мглинский, Стародубский, Гордеевский районы области — явка здесь составила 26.65%, 19.76% и 18.49% от числа избирателей соответственно. По городу Брянску в лидерах — Володарский район (13,06%).Сейчас счётные комиссии продолжают работу по подсчёту голосов. По мере готовности все сведения в оперативном порядке стекаются в штаб и будут публиковаться на сайте http://твойвыборбрянск.рф/

«Внутрипартийное предварительное голосование — важный инструмент, позволяющий партии узнать степень доверия народа к нашим кандидатам. Предварительное голосование это уникальная система, при которой сами избиратели решают, кому идти во власть, а кто этой привилегии не достоин», — заявил по окончании предварительного голосования руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, сам выдвигавшийся в облдуму на этих праймериз в Карачеве (на фото).

Впервые предварительное голосование в Брянской области прошло год назад — 9 июня 2013 года в городах Фокино и Стародубе и Брянском районе в преддверии также сентябрьских муниципальных выборов. Тогда на «избирательные участки» в сумме пришло около 7 тыс. человек.