Ситуация с застройкой Флотской: социально безответственный бизнес-2

Ситуация с застройкой на Флотской развивается по сценарию, предсказанному в конце прошлого года: компания-застройщик участков «Премиум проект» фактически признала, что не в состоянии построить необходимую социальную инфраструктуру для «своего» микрорайона, поэтому детский сад в этом микрорайоне будет строиться за бюджетные деньги. Городские и областные власти вынуждены «подчищать» за застройщиком его непрофессионализм за счёт бюджета, сообщает корреспондент REGTime.

В конце февраля сайт ГородБрянскRu опубликовал материал «Социально безответственный бизнес», в котором анализировалась ситуация с возведением социальной инфрастурктуры в новом микрорайоне на улице Флотской в Бежице. Точнее, с невозведением: компания-застройщик «Премиум проект», «подписавшись» на комплексную застройку — строительство микрорайона общей площадью 815 тыс. квадратных метров с тремя детсадами на 270 мест и двумя школами — фактически расписалась в том, что выполнить условия выделения ей земли она не может. Несмотря на громкие заявления гендиректора компании Александра Гавриша о том, что «мы планируем в середине года выйти на строительство первого детского сада, но в этом нам мешают городские власти, не давая разрешения» (он буквально кричал об этом на заседании рабочей группы по обсуждению нового генплана Брянска в горсовете в декабре), застройщик фактически тихо отказался строить социальные объекты, сославшись на отсутствие у него денег.

Февральская статья заканчивалась следующим пассажем: «Если есть профессиональный и социально ответственный бизнес — таких примеров в Брянске достаточно, то существует и «социально безответственный» — и история с микрорайоном по Флотской тому пример. На истерическое письмо с просьбами о деньгах в департаменте строительства и архитектуры Александру Гавришу ответили: «Предусмотреть финансирование указанных объектов (школы и детсада — Ред.) в настоящее время за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на инвестиционную программу, не представляется возможным»… Варианты дальнейшего развития событий удручающи. Понятно, что без денег «Премиум проект» не сможет построить социальную инфраструктуру. Наиболее «прозрачный» вариант: со скрипом будет построено ещё несколько домов, после чего, в связи с масштабным освоением территории старого аэропорта и конкуренцией, львиная доля покупателей выберет центр города и более качественное жильё для своего проживания, а девелопер пойменных территорий окажется в ещё более сложной экономической ситуации — ведь мало кто захочет покупать жильё эконом-класса по цене более дорогого и комфортного, а без существенного повышения цены денег на обещанную инфраструктуру взять неоткуда. Вероятнее всего, застройщик бросит жилую зону на Флотской и уйдёт строить туда, где не будет социальных обременений. А завершать начатое вынуждены будут власти — строить новый детсад или школу или то и другое вместе, «подчищая» за социально безответственным бизнесом».

И вот — прямое исполнение прогноза. 25 апреля Управление капитального строительства Брянской области разместило в системе госзакупок извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта по строительству в новом жилом микрорайоне по улице Флотской в Бежицком районе города Брянска детского сада-яслей на 270 мест. На это строительство из бюджета Брянской области (как и предполагалось) выделено более 236 млн. рублей.

Детский сад будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью 7 000 квадратных метров, рассчитанное на 14 групп детей в возрасте от года до семи лет, в том числе: одна ясельная группа на 15 детей и по три младших, средних, старших и подготовительных групп на 20 детей каждая. Предусмотрено также возведение ванны-бассейна для обучения детей плаванию размером 6 на 12 метров. Строительство планируется завершить в апреле 2016 года, а сдать его в эксплуатацию — не позднее декабря того же года. Подать заявки на участие компании могут до 12 мая. Подведение итогов состоится 19 мая.

Интересен противоположный пример. СКФ «Комфорт» возводит за собственные деньги детсад по проспекту Станке Димитрова — в микрорайоне, который сама же и застраивает (многоэтажные дома по пр.Станке Димитрова, 67 напротив областной больницы). А в случае с застройкой на Флотской, как говорится, без комментариев. Власти вынуждены «подчищать» за социально безответственным бизнесом.