За праздничные рейды брянские гаишники признали нарушителями около 10 тыс. водителей

Около 10 тыс. «потенциально аварийноопасных» правонарушений выявлено в ходе рейдовых мероприятий по соблюдению Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД в майские праздничные дни, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции.

С 1 по 11 мая выявлено 9800 административных правонарушений, способствующих совершению автоаварий (т.е., именно столько водителей признано нарушителями). Задержаны 23 водителя автомототранспорта, не имевших право управления. Выявлено 86 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Пресечено 5026 случаев нарушения требований скоростного режима в населенных пунктах и улицах города.

Случались и чрезвычайные происшествия. 9 мая в ходе рейда в Брянском районе водитель «ГАЗели» не подчинился требованиям автоинспекторов и, резко увеличив скорость, попытался скрыться от сотрудников полиции. При попытке блокирования автомобиля нарушителя «ГАЗель» протаранила две полицейские машины. Двое сотрудников полиции получили ушибы и вывихи. Тем не менее, подозрительная машина была остановлена, водитель задержан. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее он уже привлекался к ответственности за различные нарушения.

Как отмечают в Госавтоинспекции, мероприятия по предупреждению грубых нарушений Правил дорожного движения продолжатся. Особое внимание будет уделено местам отдыха граждан и Федеральным автомобильным дорогам.