Виктор Малашенко: Военное поколение — лучшее за всю историю

«Неонацисты и необандеровцы, идейные наследники карателей Хатыни вновь поднимают голову. Но мы никому не отдадим Победу, доставшуюся нам высокой ценой», — заявил руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко в витебском райцентре Новополоцке на праздновании Дня Победы, сообщили REGTime в пресс-службе представительства.

В рамках праздничных мероприятий состоялось торжественное открытие памятной мемориальной доски и церемония отдания воинских почестей на историко-мемориальном комплексе «Звезда» бывшим узникам фашистского концлагеря Stalag 354.

Благодаря совместным усилиям российского телеканала «Звезда» и белорусских властей с сентября прошлого года реализуется интернет-проект по поиску погибших и оставшихся в живых узников лагерей Stalag 354 и Dulag 125, располагавшихся в Витебской области. Установлено, в том числе через немецкие архивы, что в этих лагерях погибло соответственно 27000 и 38000 солдат и офицеров Красной Армии; партизан и подпольщиков, а также членов их семей.

Виктор Малашенко поздравил всех собравшихся с Днём Победы, напомнил о том, что советский народ положил на алтарь Победы 26,6 млн. жизней. Кроме того, поблагодарил всех за работу по восстановлению исторической памяти и увековечению имён всех погибших в борьбе с фашизмом и возложил корзину живых цветов от благодарной России. «Поколение советских граждан, вставшее в 1941-1945 гг. на защиту Отечества по праву является самым лучшим поколением за всю нашу историю», — сказал Виктор Малашенко.