Оперативное предупреждение: 17-19 мая в Брянской области ожидаются грозы и порывистый ветер

По данным Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 17 мая в Брянске и Брянской области ожидается облачная с прояснениями погода, небольшие и умеренные дожди, местами грозы. Ветер восточный, ночью — 6-11 м/с, днём — 8-13 м/с, при грозах порывы до 18 м/с. 18 и 19 мая при грозах порывы ветра до 20 м/с. Температура воздуха ночью 13-19° тепла, днём — 25-33° тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения происшествий (ЧС), связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением слабоукрепленных рекламных щитов, крыш зданий различного назначения.

В этот период рекомендовано:

— организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, а также работу по очистке крыш от снега и сосулек;
— при возникновении предпосылок ЧС немедленно принять возможные меры к их ликвидации;

При возникновении ЧС звонить: с городских телефонов 01; с мобильных 101 и 112. Также работает телефон дежурного в управлении по делам ГОЗНТЧС города Брянска — 66-32-11 или 59-94-87.