23-27 мая на территории Брянской области прогнозируется опасное метеорологическое явление — «Аномально-жаркая погода»

По данным ФГБУ «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 23-27 мая на территории области ожидается опасное метеорологическое явление — «Аномально жаркая погода». Среднесуточные значения температуры воздуха будут выше климатической нормы на 7-12 градусов.

Так, 23 мая на территории Брянской области переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшие и умеренные дожди, местами грозы. Ветер восточный ночью 3-8 м/с, днём 6-11 м/с, при грозах местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 12-17° тепла, днём 27-32° тепла. Метеорологическая дальность видимости составит 10 км.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с отрицательным влиянием температуры окружающее среды на людей, страдающих сердечно сосудистыми заболеваниями, нарушением в работе объектов энергоснабжения. Возможны перебои в работе общественного транспорта.

Населению рекомендовано:

— Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днём закрывайте окна и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут принести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.
— Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2-3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
— Избегайте интенсивной физической нагрузки.
— Старайтесь находиться в тени.
— Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.
— Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.
— Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.
— Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.
— Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
— Если кто-то из ваших знакомых подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.
— Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.

При возникновении ЧС необходимо звонить: с городских телефонов 01; с мобильных 101 и 112.