«Мираторг» засеял 23 тыс. гектаров кукурузы для брянского проекта

ООО «Брянская мясная компания» (БМК) успешно завершила кампанию по севу кукурузы на силос и зерно на площади свыше 23 тысяч га в Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе компании «Мираторг». Это на 77% превышает аналогичный показатель прошлого года.

БМК — оператор крупнейшего в России проекта полного цикла производства высококачественной говядины с объёмом поголовья материнского стада 110 тыс. голов, 33 фермами «корова-телёнок», откормочной площадкой на 45 тыс. голов скота и земельным банком более 200 тыс. га, занятых под выращивание различных культур и пастбища для выпаса животных.

Растениеводческий дивизион компании, отправная точка в вертикально-интегрированной структуре производства АПХ «Мираторг» «от поля до полки», использует в работе только современную технику, парк которой превышает 1,3 тыс. единиц. Применение передовых сельскохозяйственных технологий гарантирует высокие показатели урожайности, что позволяет полностью обеспечить кормовую базу мясного проекта «Мираторга» и добиться оптимальной себестоимости конечной продукции.

БМК планирует, что производство кукурузы на силос превысит 540 тыс. тонн в 2014 году, что позволит обеспечить большую часть потребностей компании в кормах для ферм КРС. Свыше 80 тыс. тонн кукурузы в зерне будут поставлены на фидлот. Плющеная кукуруза ключевой элемент системы интенсивного откорма: абердин-ангусы поступают на площадку с весом около 300 кг и фактически удваивают его, благодаря высокопитательному и сбалансированному рациону.

«Полевые работы прошли организованно и с соблюдением агротехнологических сроков в 17 районах Брянской области. «Мираторг» постоянно совершенствует структуру посевов и севооборотов, широко внедряет ресурсосберегающие технологии обработки почвы. В этом году мы увеличили посевные площади под кукурузу почти на 80% за счёт введения в севооборот залежных земель и планируем получить свыше 620 тыс. тонн кукурузы (самой высокоэнергетической зерновой культуры) ключевого компонента откорма КРС мясных пород для получения высококачественной продукции», — говорит руководитель направления растениеводства «Брянской мясной компании» Сергей Воронин.