Брянские школьники стали участниками линейки памяти на Поклонной горе в Москве

Брянские лицеисты в числе свыше 600 школьников из городов-героев России и Белоруссии приняли участие в линейке памяти в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве в День Победы 9 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Всероссийская историко-патриотическая акция, посвященная Дню Победы, состоялась в Москве второй год подряд. Она направлена на воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, популяризацию туристического потенциала Москвы, сохранение культурных и нравственных ценностей, духовного единства России.
В этом году в двухдневном слете приняли участие школьники из городов-героев России и Белоруссии (Москва, Минск, Новороссийск, Волгоград, Тула, Смоленск, Санкт-Петербург, Мурманск, Керчь, Севастополь). Красочными номерами представили свои регионы в зале Славы и делегации из восьми городов воинской славы (Белгород, Курск, Орел, Ростов-на-Дону, Брянск, Козельск, Тверь, Воронеж).

В торжественной линейке и минуте молчания приняли участие и группы из присоединившихся к России крымских городов-героев Керчи и Севастополя.

«Мы очень рады, что для участия в серии торжественных мероприятий ребята из Крыма и города-героя Севастополя приехали уже в новом качестве — граждан России. Уверена, что как бы ни пытались искусственно разделять наши народы, нивелировать нашу заслугу в великой Победе над фашизмом, главное – это наша память и осознание себя великим, единым и неделимым народом», — говорит Эмма Ларина, президент Фонда «Международных интеграционных технологий», участвовавшего в организации мероприятия.

Во второй день акции перед школьниками России и Белоруссии выступил Отряд Центра специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по Москве. А ребята подготовили яркие номера и приветствия от делегаций своих городов.

[nggallery id=548]

«Перекличка городов – один из самых трогательных моментов всего действа. Трудно сдержать слезы, вспоминая своих славных прадедов, их великий подвиг, который дался такой дорогой ценой. Мы конечно, будем хранить память о каждом из них в своем сердце. Оказаться в День Победы здесь, в самом сердце нашей Родины, в городе Москве – это большая честь и подарок для нас. Многие ребята приехали в Москву впервые. Увидеть все, что раньше смотрели только по телевизору, очень волнительно», — делится своими впечатлениями ученица 10 академического класса Брянского городского лицея №1 Дарья Ясицская.

Кроме того, ребята приняли участие в возложении цветов к тумбам своих городов-героев и городов воинской славы в Александровском саду, посетили Кремль и Мосфильм.

Все расходы, связанные с двухдневным пребыванием учащихся и их сопровождающих, взял на себя комитет по туризму и гостиничному хозяйству правительства Москвы. В организации акции также приняли участие региональные органы власти, Министерство культуры РФ и Российский союз туриндустрии.