В Белых Берегах открыт после реконструкции народный музей

Обновлённый школьный музей открыл свои двери в белобережской школе №29 в преддверии Дня Победы — в четверг, 8 мая, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

История этого музея началась ещё в 1967 году. Заслуженная учительница РФ Софья Белкова смогла объединить вокруг себя краеведов и коллекционеров. Совместными усилиями был создан небольшой школьный музей. Ему присвоили имя Героя Советского Союза Петра Кучерова. Музей рос, развивался. В 1984 году он получил статус «народного», однако в девяностые годы музей, как и многие другие школьные музеи, стал приходить в упадок, но продолжал работать.

Нынешняя реконструкция была осуществлена на личные средства депутата Брянской областной Думы от «Единой России» Бийгиши Бадырханова. В помещении произведён ремонт, закуплено необходимое оборудование, в экспозицию добавлены новые экспонаты. В обновлённом музее вновь появились школьники. На открытие музея 8 мая пришли ветераны Великой Отечественной войны, руководители района и поселка, выпускники прошлых лет.

«Я не считаю, что мы сделали что-то великое, — говорит г-н Бадырханов. — Помощь музею – это благодарность нашим отцам, дедам за их самопожертвование. За то мирное небо, которое они сберегли для нас. Мой отец воевал, моя мать рыла окопы. Память о войне живёт в нашей семье. Я помогал, и в дальнейшем буду оказывать посильную помощь всем, кто хранит память».