Миллиардную субсидию на мясное скотоводство Брянская область получит в мае

Почти 2 млрд. рублей выделено Правительством России на развитие в регионах мясного скотоводства, в Брянскую область поступит половина этих средств — 1,02 млрд., сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. Предположительное время поступления денег — май текущего года.

Субсидии на развитие в российских регионах мясного скотоводства распределялись на заседании российского кабинета министров 28 апреля. На скотоводство всего будет выделено 1,9 млрд. рублей 28 регионам. Получателей денег отобрала специальная комиссия Минсельхоза России.

Больше половины общей суммы досталось одному региону — Брянской области: 1,02 млрд. рублей, 27 регионам — от 4 млн. Республике Адыгея до 115 млн. Калининградской области. Выделенные средства наш регион планирует получить в мае 2014-го.

«Получателем субсидий является любой сельхозтоваропроизводитель, занимающийся разведением мясного скота, соответствующий критериям отбора хозяйств и условиям для предоставления субсидий, определенных постановлением правительства Брянской области от 22 апреля 2014 года № 176-п», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Такое пристальное внимание связано с реализацией в Брянской области первого крупного инвестиционного проекта в России в отрасли мясного скотоводства АПХ «Мираторг».

На сегодняшний день холдингом инвестировано более 28 млрд. рублей. На такие суммы инвестиций, объёмы строительных работ и приобретаемое поголовье мясного скота и выделяются соответственно средства государственной поддержки.

В рамках проекта построены и запущены тридцать ферм из 33 запланированных, куда завезены телки и бычки абердин-ангусской породы. Общее поголовье КРС составляет более 158 тыс. голов (из 250 тыс. голов запланированных).

Под эти объёмы производства для убоя и первичной переработки мяса в Брянской области ведётся строительство высокотехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке (бойня) мощностью 400 тыс. голов в год, не имеющего аналогов в России по своей технологической оснащенности, экологической и промышленной безопасности, уровню ветеринарного контроля и объему выпуска готовой продукции.

АПХ «Мираторг» уже вернул в сельхозоборот 200 тыс. гектаров залежных земель в Брянской области, которые заняты посевами многолетних и однолетних трав, зерновых культур, кукурузы и подсолнечника.