Украина примет участие в «Славянском единстве» у монумента Дружбы

Популярная певица, народная артистка Украины Таисия Повалий представит Украину на фестивале «Славянское единство», который традиционно проводится на стыке границ России, Украины и Белоруссии у монумента Дружбы в последние выходные июня, объявлено на встрече заместителя губернатора Анатолия Теребунова и замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина в Москве в минувший вторник, 13 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Главной темой обсуждения стали детали предстоящего международного фестиваля у Монумента Дружбы «Славянское единство — 2014». Так, Анатолий Теребунов (который является председателем оргкомитета фестиваля, — прим. ред.), проинформировал собеседника о том, что, несмотря на всю сложность украинской ситуации, подготовка к этому масштабному мероприятию идёт полным ходом. «В нынешнем году принимающей стороной будет Россия. Участников форума объединит девиз «Мы вместе: живи и пой, славянская душа!», — уточнил заместитель брянского губернатора. Также отмечалось, что этому слогану будет подчинена и большая интересная концертная программа.

Известно, что уже получено подтверждение об участии в фестивале ведущих хоровых коллективов Белоруссии и России. В их числе Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Цитовича, Кубанский казачий хор. Украину будет представлять популярная певица, народная артистка Украины Таисия Повалий. Выездное заседание оргкомитетов трёх стран запланировано на 20 мая.

Григорий Карасин в конце встречи подчеркнул, что у «Славянского единства» давние и прочные народные корни. Это праздник, прежде всего, для народов-родственников, и никакие сиюминутные мотивы и временные трудности не должны его омрачить.

Вопросы подготовки к предстоящему фестивалю были предметом обсуждения и во время встреч Анатолия Теребунова с начальником управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, республиками Абхазия и Южная Осетия Олегом Говоруном и начальником управления президентской администрации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимиром Черновым.