В Брянской области готовятся к открытию 27 официальных пляжей

К началу купального сезона в Брянской области заявлено об открытии 27 пляжей, доложил начальник регионального ГУ МЧС Александр Кобзев на оперативном совещании у губернатора в минувший понедельник, 26 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, одним из вопросов на планерке стала «готовность региона к купальному сезону и открытию дополнительных мест массового отдыха людей на воде». С докладом по данной теме выступил Александр Кобзев. Он, в частности, рассказал, что к началу купального сезона заявлено об открытии 27 пляжей.  Проверки пляжей осуществляются по графику и будут завершены к 1 июня.

Сразу несколько муниципальных образований, как выяснилось, до сих пор не смогли организовать пляжи. «В Новозыбкове, Фокино и Сельцо, а также в Брянском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Новозыбковском, Рогнединском, Суземском,  Выгоничском и Навлинском районах вопрос об организации пляжей остаётся нерешённым. Мероприятия по оборудованию мест купания не ведутся», — добавил Кобзев.

Положительно оценена работа по открытию мест организованного купания людей лишь в Дятьковском, Клинцовском, Трубчевском, Почепском и Суражском районах.

kobzev_1

Что касается Брянска, то здесь будет открыто не 5, как в предыдущие годы, а 7 официальных пляжей. Так, помимо пляжей у ж/д вокзала «Брянск-I», на карьере бывшего завода керамзитогравия, в районе горбольницы №1 в Бежице, на озере «Мутное» и озере ГРЭС в посёлке Белые Берега, горожане смогут посетить пляжи на заливе у нефтебазы в Володарском районе и на озере Орлик-1 в Бежице. Один из них (какой именно не уточняется) будет адаптирован для маломобильной группы населения.

Соответствующая предсезонная подготовка в областном центре уже ведётся. Пляжи очищают от мусора, приводят в порядок зелёные насаждения и подъездные дороги. Традиционно ремонтируют и окрашивают оборудование, подсыпают берега. Организована работа спасательных постов. В планах — открыть на пляжах торговлю прохладительными напитками и сопутствующими товарами для летнего отдыха.

По словам начальника МЧС, необходимо, чтобы в каждом районе Брянской области функционировал хотя бы один  пляж. «Увеличение количества пляжей позволит сделать отдых наших граждан на водоёмах области безопасным и приведёт к снижению гибели людей в купальный сезон 2014 года», — заключил он.