Средняя заработная плата в Брянской области выросла на 12% — Денин

Средняя зарплата в Брянской области к уровню прошлого года выросла на 12%, доложил брянский губернатор первому заместителю руководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину на встрече, которая состоялась в Москве в минувший понедельник, 5 мая, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

В рамках диалога обсуждался широкий круг вопросов. Ключевым же стало — социально-экономическое положение Брянской области по итогам первой четверти текущего года, а также исполнение майских указов президента в части повышения уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Так, Николай Денин охарактеризовал нынешнюю социально-экономическую ситуацию в регионе как «неплохую, внушающую оптимизм». Имевший место в начале года спад в промышленном секторе в течение последних двух месяцев преодолевался достаточно динамично. «Уже к середине года брянская промышленность может достичь прошлогоднего уровня», — уверен губернатор. В других ключевых отраслях региональной экономики — строительной и сельскохозяйственной — положение намного успешнее. Строители за первый квартал ввели жилья почти на 8% больше, чем в прошлом году. Прибавка получена и в сельхозпроизводстве — почти 10-процентная. В настоящее время сельские труженики завершают весенний сев.

Растут доходы жителей области. Средняя зарплата к уровню прошлого года выросла на 12%. «По-прежнему стабильна ситуация на рынке труда, где уровень регистрируемой безработицы едва превышает 1%», — добавил Денин.

Что касается исполнения майских указов, то целевые показатели в прошлом году достигнуты по всем категориям бюджетников. Глава региона заявил, что и в нынешнем году «график повышения зарплат этой категории работников будет выдержан».

Первый замруководителя президентской администрации, подводя итог встречи, ещё раз напомнил о важности безусловного исполнения указов главы государства. Это исполнение является важнейшим фактором социальной стабильности в стране, чему президент придаёт исключительное значение.