В конце мая в Навлинском районе впервые высадят сою

В третьей декаде мая в Навлинском районе на площади 1,5 тыс. га будет высажена соя, доложили губернатору руководители района — Вячеслав Дергачёв и Александр Прудник — на встрече в областном правительстве в четверг, 8 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, площадь посевов по сравнению с прошлым годом в Навлинском районе увеличилась на 400 га. Эти земли дополнительно отданы под картофель и озимую пшеницу.

В третьей декаде мая впервые в Навлинском районе высадят сою. Она разместится на площади 1,5 тыс. га. Займётся этим агропромышленный холдинг «Добронравов Агро». С этого года предприятие впервые за последние несколько десятков лет вновь начнёт выращивать картофель с использованием системы искусственного орошения. «Приобретено импортное оборудование, сейчас оно монтируется», — добавил Прудник.

Кроме сои, в ближайшее время навлинцы посеют ещё и гречиху.

Соя культурная (лат. Glycine max) — однолетнее травянистое растение, вид рода Соя (Glycine) семейства Бобовые. Она широко возделывается в Азии, Южной Европе, Северной и Южной Америке, Центральной иЮжной Африке, Австралии, на островах Тихого и Индийского океанов на широтах от экватора до 56-60°.

Часто используется как недорогой и полезный заменитель мяса и молочных продуктов, причем не только людьми с небольшим достатком, но и просто людьми, по различным причинам отказавшимися от мяса, например, веганами. Так же соя входит в состав кормов молодняка с/х животных. Соевый шрот широко задействован в мясомолочной промышленности и входит в состав многих изделий из мяса.