За 10 лет уровень бедности в Брянской области снизился почти на 16%

Уровень бедности в Брянской области за последние 10 лет снизился с 26,7% до 10,6%, такие цифры озвучила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Надежда Муратова на оперативном совещании у вице-губернатора в понедельник, 5 мая, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Открыла совещание заместитель губернатора Елена Локтикова — она проинформировала об итогах исполнения бюджетов области за 2013 год и озвучила задачи на 2014-2016 годы. Далее итоги десятилетия по уровню жизни населения Брянской области подвела Надежда Муратова.

В частности, было отмечено, что главными источниками объективной информации, необходимой для оценки жизни людей, служат данные баланса денежных доходов и расходов населения, обследования бюджетов домашних хозяйств и другие статистические материалы, отражающие различные аспекты уровня и качества жизни населения нашей области. «В целом по области рост денежных доходов за последние десять лет наблюдался у всех социальных групп населения», — резюмировала Муратова.

Динамика реальных денежных доходов отражает устойчивый рост уровня жизни населения и стабилизацию экономики Брянского региона. Так, например, в 2013-м по сравнению с прошлым годом реальные располагаемые доходы населения увеличились на 5,3%.

В течение последних лет происходило постепенное увеличение разрыва между среднедушевым денежным доходом и величиной прожиточного минимума. В 2003 году среднедушевой доход превышал установленную величину прожиточного минимума в 1,8 раза, в 2013 году — почти вдвое больше (в 3,1 раза). «Уровень бедности в области стабильно снижался с 26,7% в 2003 году до 10,6% в 2012 году», — уточнила руководитель федеральной службы.

murat

Не менее важной характеристикой качества жизни населения служат жилищные условия. С 2003 по 2013 год жилищный фонд Брянской области увеличился на 10,6%. Всё чаще население строит или приобретает жильё за собственные средства, или с помощью ипотечного кредитования.

Когда текущие затраты на питание, покупку непродовольственных товаров и оплату услуг не поглощают полностью денежных доходов, у населения появляется возможность делать финансовые накопления, в том числе на счетах вкладов в банках. За последние 10 лет среднедушевой вклад только в учреждениях Сберегательного банка России на территории Брянской области увеличился в 13 раз.

Статистические данные также свидетельствуют, что жителям региона есть, где провести свой культурный досуг, и число посетителей учреждений культуры растёт год от года.