Весенне-полевые работы в Брянской области практически завершены — Грибанов

Весенне-полевые работы в сельхозпредприятиях Брянской области практически завершены, доложил директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании в министерстве сельского хозяйства РФ, которое прошло в режиме видеоконференции в понедельник, 19 мая, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Главной темой обсуждения стали вопросы, связанные с проведением в 2014 году весенне-полевых работ в субъектах Российской Федерации. С положением дел в нашем регионе отчитался Борис Грибанов.

В частности, он сообщил, что весенне-полевые в сельхозпредприятиях региона «практически завершены». В 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года. Продолжается сев овощных, кормовых, технических культур и кукурузы на зерно и силос.

Во многих районах Брянской области завершена посадка картофеля. «К копке раннего картофеля планируем приступить в третьей декаде июня», — уточнил г-н Грибанов.

grib_max1

По его словам, в регионе наблюдается положительная динамика в приобретении минеральных удобрений. Это позволило провести подкормку всей площади озимых культур и большей части многолетних трав. Продолжаются мероприятия по уходу и защите посевов.

В завершение совещания органам управления АПК субъектов РФ была дана рекомендация обратить особое внимание на комплексную систему защиты посевов, также спрогнозировать (причём в ближайшее время) посевы озимых культур на 2015 год.