Брянская облдума утвердила изменения в региональное избирательное законодательство

Поправки в законы «О выборах депутатов Брянской областной Думы», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Брянской области» и «О выборах глав муниципальных образований Брянской области» были утверждены депутатами облдумы на заседании комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению в четверг, 8 мая, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Поправки внесены областной избирательной комиссией и направлены как на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным, так и на уточнение его отдельных положений.

В частности, расширяется перечень анкетных данных, которые должны предоставить кандидаты при регистрации, уточняется порядок участия в выборной кампании лиц, осужденных ранее за тяжкие и особо тяжкие преступления, вновь вводится процедура досрочного голосования для граждан. Кроме того, большинству непарламентских партий, которые решат принять участие в выборах, для регистрации выдвинутых ими по единому избирательному округу кандидатов, придется собирать подписи граждан в количестве 0,5% от числа избирателей области. Проходной «порог» для партий в областную Думу снижен с нынешних 7% до 5%, корректировке подверглась и процедура подведения итогов предстоящих выборов. У депутатов возникло немало вопросов в связи с предложенными изменениями, поэтому проект закона был принят с отдельными поправками в редакции комитета.