Сбор платежей за пользование природными ресурсами практически равен задолженности за них

Многие предприятия Брянской области сознательно занижают объемы добычи песка, щебня и других природных ресурсов, чтобы не платить положенные деньги в бюджет, а в регионе отсутствует эффективная система контроля за использованием недр, объявлено на заседании комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике в четверг, 15 мая, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Поступления в бюджет области за пользование природными ресурсами, по информации представителя налоговой службы, в 2013 году составили 42,6 млн. рублей, что на 2 млн. рублей больше по сравнению с предыдущим годом. В то же время, в области достаточно велика задолженность по этой группе налогов, сборов и платежей. На начало текущего года ее размер составлял 34,6 млн. рублей. В целом, в 2013 году отмечен незначительный прирост поступлений за пользование природными ресурсами (на 450 тыс. рублей), однако размеры поступившей платы по налогу на добычу полезных ископаемых уменьшились на 10%. Специалисты связывают такой факт со снижением спроса на цемент, который производят из брянского песка.

Однако члены комитета предположили, что многие предприятия сознательно занижают объемы добычи песка, щебня и тд. Более того, у законодателей сложилось впечатление, что отсутствует эффективная система контроля за использованием недр. Периодически проводимые рейды дают незначительный эффект – в минувшем году нарушители были оштрафованы всего лишь на сумму 1,1 млн. рублей. Как выяснилось, даже доказать сам факт воровства полезных ископаемых очень непросто – нужна кропотливая работа всех контролирующих и правоохранительных структур региона. Для того чтобы как-то исправить ситуацию, члены комитета решили обратиться в Правительство области с предложением о создании межведомственной комиссии, которая смогла бы оптимизировать систему контроля за использованием недр и повысить размеры собираемых платежей в областной бюджет.