Брянская область полностью прикрыта пожарной охраной

Степень прикрытия территории Брянской области подразделениями пожарной охраны достигла необходимых 100%, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии в среду, 14 мая, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Полное прикрытие территории региона означает, что пожарные команды смогут прибыть к месту возгорания в установленные нормативами сроки (10-20 минут). Там, где нет профессиональных пожарных, созданы добровольные пожарные дружины и команды. Задача развития сети таких дружин являлась приоритетной в 2013 году. На начало текущего года в регионе созданы и работают 59 ДПК и 638 ДПД, в которые входят более 11 тыс. человек. Регулярно проводятся учения профессиональных и добровольных пожарных, осуществляются противопожарные мероприятия. На поддержку системы добровольной пожарной охраны в прошлом году было выделено и полностью использовано более 4 млн. рублей. Им переданы 10 пожарных автоцистерн и автомобили высокой проходимости. То, что эти средства потрачены не напрасно, подтверждает следующая цифра: подразделения ДПО в прошлом году выезжали на тушение пожаров 219 раз.

Помимо этого, продолжает развиваться и сеть профессиональных пожарных частей. Например, в 2013 году на дежурство поставлена специализированная пожарная часть СЧ-14 в Володарском районе, которая может выполнять 14 видов пожарно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Члены комитета остались довольны прозвучавшей информацией и высказали специалистам ряд пожеланий по организации работы в пожароопасный летний период.

Депутаты заслушали и информацию об исполнении регионального закона «О защите населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в 2013 году и перспективах его реализации на 2014 год. В целом количество чрезвычайных ситуаций в регионе постоянно сокращается — в 2013 году их случилось всего 4. В отличие от предыдущих лет, ситуация выглядит удовлетворительно — в область поступает специальная техника по федеральным программам, создан резерв финансовых средств для ликвидации последствий ЧС в размере 74,3 млн. рублей. В минувшем году проводились сборы, учения, объектовые тренировки и т.д. Постоянно осуществляется контроль за деятельностью потенциально опасных объектов.