«Одесская Хатынь»: хроника милицейской провокации по заказу «сверху»

Споры о трагической гибели десятков людей в Одессе 2 мая не утихают сегодня и не утихнут еще много месяцев. Как и гибель «Небесной сотни» в Киеве несколько месяцев назад, она уже стала темой расследований и откровенных политических спекуляций киевских политиков, обвиняющих во всём Россию. Между тем, фото- и видеосвидетельства демонстрируют: бойню спровоцировали одесские силовики — очевидно, по заказу Киева, сообщает корреспондент REGTime.

В понедельник Одесса прощалась с погибшими в ходе столкновений на улицах города 2 мая. По сегодняшним данным, их 46. Тысячи одесситов весь день несли цветы к месту прощания. Такой трагедии город не видел много лет. Во избежание провокаций местные активисты как со стороны «евромайдана», так и с противоположной отказались от проведения любых политических акций. При этом на панихиде не позволили присутствовать даже губернатору Одесской области Владимиру Немировскому. Когда он появился возле здания, где шло прощание, в толпе поднялся шум, и чиновнику пришлось ретироваться. В городе продолжают интенсивно обсуждать происшедшее. Вопросов, как всегда, большем чем ответов. Тем временем, при анализе фото и видеоматериалов — а их огромное количество, режиссёры этой бойни явно не учли этот фактор — выявляются страшные, но крайне важные подробности для выяснения всей правды о трагедии в Одессе.

Если кратко: 2 мая в Одессе в столкновениях и пожаре в Доме профсоюзов, согласно официальной статистике, погибли около 50 человек. Причиной трагедии стали столкновения сторонников «евромайдана» и «антимайдана» — условно пророссийских активистов. Украинские СМИ и политики распространяют информацию, что одесские события были организованы российскими спецслужбами, а погибшие — не одесситы, а россияне и жители Приднестровья. Последнее утверждение уже опровергнуто МВД, все идентифицированные погибшие — жители Одесской области. 84 человека, пострадавшие во время массовых беспорядков, остаются в больницах, причем 26 из них — в тяжелом состоянии. Главные вопросы, которыми задаются после этой страшной бойни одесситы и вообще все здравомыслящие люди: кто начал столкновения? почему не вмешивалась милиция? что в действительности случилось в Доме профсоюзов?

Итак, кто начал столкновения? Во многих СМИ — в особенности украинских и западных — начало столкновений пытаются представить, как «обыкновенную фанатскую драку». Дескать, футбольные фанаты харьковского клуба «Металлист» и одесского «Черноморца», которые давно и последовательно поддерживали сначала «евромайдан», затем «движение за единую Украину» решили не враждовать после футбольного матча, который в этот день состоялся в Одессе, а пройти шествием в поддержку единой Украины по центру города — по улице Греческой (довольно узкой, зажатой с обеих сторон разного рода кафе и ресторанчиками). На Александровском проспекте дорогу примерно тысяче человек перегородили, по официальной версии, около 300 активистов «антимайдана» — чтобы ни у кого не возникало сомнений, на рукавах повязаны георгиевские ленточки. Все они были экипированы щитами, средствами индивидуальной защиты, вооружены битами, палками, цепями и даже топорами. Позже оказалось, что многие вооружены травматическим и даже огнестрельным оружием. Эти неизвестно откуда взявшиеся активисты и напали на безоружных ультрас.

Первая нестыковка. Смотрим фото с места столкновения. Фото номер один — некие «активисты антимайдана»:

odessa_hot1

Фото номер два: противоположная сторона — «безоружные ультрас»:

odessa_hot2

Оба фото сделаны одним фотографом, оба (и весь фоторепортаж из полусотен фото) доступны на сервисе Clashot.com. Мы видим, что одни и другие экипированы одинаково.

Смотрим дальше тот же фоторепортаж с места первого столкновения. На этом фото явно не «безоружные ультрас» и не «пророссйиские активисты» — под украинскими флагами и с жовто-блакитными повязками на касках.

odessa_hot3

Так что на «фанатскую драку» всё это никак не похоже, как бы это ни пытались представить украинские официальные лица и украинская пропаганда. Это полномасштабная провокация, подготовленная и срежиссированная. Подготовка к нему шла всё утро. Вот простые одесские девушки активно заняты тем, что готовят коктейли Молотова (фото доступно там же, на Clashot.com).

odessa_hot3a

В украинских СМИ утверждается, что ультрас, которые «подверглись нападению», бензин для своих «коктейлей Молотова» сливали прямо из припаркованных на улицах автомобилей. Однако, это фото — особенно фигура с канистрой справа — опровергает этот тезис.

И ещё одно фото. На нём — бутылка с «коктейлем Молотова». Видно , что она летит в сторону кордона милиции со стороны, на которой развеваются украинские флаги.

odessa_hot4

На срежиссированность обратили внимание и авторы телерасследования на телеканале «Вести 24».

Сюжет жуткий, но его надо досмотреть до конца. Всю провокацию явно планировали люди «старой формации», привыкшие к тому, что в фотоаппаратах — плёнка, которую надо ещё проявить, а сами фотографии отпечатать и как-то размножить. Иначе откуда бы взяться столь явным свидетельствам прямого участия одесской милиции во всей этой бойне?!

Видео и фото с места столкновений свидетельствуют: немногочисленные сотрудники правоохранительных органов, находившиеся на месте столкновений, либо попросту бездействовали, либо помогали странным «активистам антимайдана» в повязках из красного скотча. Есть видео и фотографии, на которых видно, как местные офицеры МВД проводят инструктаж среди этих активистов (см. сюжет «Вестей» выше). Очевидно, решив, что нужного накала страстей достичь не удаётся, начальство одесской милиции даёт команду странным «активистам» стрелять на поражение — из-за спин милиционеров и с крыш. Вновь фото с места событий — видна красная повязка у стреляющего с крыши офисного здания (как он там оказался в выходной день?! Где была охрана, пропустившая человека в камуфляже?!)

odessa_hot5

Провокаторы добились своего — был убит 17-летний фанат. Причём не одесского «Черноморца», а харьковского «Металлиста» (на фото виден фанатский шарф его товарищей). За своего одесские ультрас с милиции бы спросили дорого. Его товарищи бросились в атаку с новой силой и намерением пойти до конца.

odessa_hot6

«Больше всего фанатов злил тот факт, что милиция не только не пыталась никого задерживать, наоборот, в те моменты, когда евромайдановцы могли окончательно разбить противника, милиция их прикрывала, — приводит вполне либеральная «Газета.Ru» слова 34-летнего одессита Олега, наблюдавшего за происходящим из окна своего дома. — А те кидали «коктейли Молотова» и камни из-за спин милиционеров и солдат внутренних войск».

Не вмешивалась одесская милиция и когда людей жгли заживо в Доме профсоюзов. Практически всех одесситов, причем из обоих лагерей, сегодня возмущает тот факт, что во время бойни у Дома профсоюзов милиции не было вообще. Спасатели ехали к месту событий более часа, несмотря на то, что ближайшая пожарная часть находится в пяти-шести минутах пешего хода, техника же может доехать еще быстрее. Прибывший на место пожара наряд МЧС тоже бездействовал. «Я лично пожарных не виню. Как они могли работать под пулями? Стреляли с обеих сторон регулярно. А менты не сделали ничего, чтобы дать пожарным возможность работать», — говорит 46-летний местный житель Николай. В эпицентр тех страшных событий он попал случайно — «пошел на шум».

Бездействие сотрудников милиции — документально зафиксированный факт. Более того, одесский журналист Александр Сибирцев утверждает, что милиционеры предупреждали его о возможных столкновениях еще за несколько часов до трагедии.

Очевидно, что целью всей этой провокации — а мы настаиваем, что это была именно провокация, а неизвестно откуда взявшиеся люди в красных повязках были провокаторами, и именно поэтому их инструктировали и охраняли сотрудники милиции — был разгон одесского лагеря «антимайдана» на Соборной площади (Куликовом поле). Губернатор Владимир Немировский обещал киевским властям освободить Куликово поле от «антимайдана» до 9 мая — а потому проще всего было для него в этой ситуации было сымитировать разгон «антимайдана» не силами милиции, а силами гражданских военизированных формирований и попросту толпы.

И кровавая кульминация — пожар в Доме профсоюзов.

odessa_hot6a

К тому времени центр событий переместился на Куликово поле, где был разбит палаточный лагерь «антимайдана» с несколькими сотнями обитателей, которые не имели НИКАКОГО отношения к происходившему на Греческой. Туда двинулись две колонны майдановцев. Одна — из центра города, состоящая из людей, жаждущих мести за нападение с применением огнестрельного оружия. Другая колонна в сопровождении милиции подошла от стадиона, где в 18.30 завершился футбольный матч. Странные «активисты» с красными повязками к этому времени таинственно исчезли. Опасаясь избиения и, возможно, гибели, люди из палаточного лагеря вошли в здание Дома профсоюзов и построили у входа небольшое импровизированное укрепление. Известно, что в числе лидеров укрывшихся в Доме профсоюзов антимайдановцев были депутаты Одесского облсовета Алексей Албу и Вячеслав Маркин. «Майдановцы» (обратим внимание на экипировку) подожгли палаточный городок, заблокировали центральные выходы и забросали бутылками с зажигательной смесью. В здании начался пожар.

odessa_hot7

И тут опять появляются странные «активисты» — уже на крыше Дома профсоюзов — которые оттуда начинают кидать в «майдановцев» «коктейли Молотова». Вместе с активистами палаточного лагеря они в Дом профсоюзов не входили, но оказались на его крыше раньше них.

odessa_hot8

И в этот момент в Доме профсоюзов идёт кровавая баня. Большинство сгоревших трупов было найдено не там, где был пожар — не в холле — а на верхних этажах. Обгорели у них по большей части лица и руки (существует версия, что их обливали самодельным напалмом и поджигали), большинство — со множественными переломами, большинство укрывшихся в здании женщин перед смертью были изнасилованы. Десятки людей отравились угарным газом. Некоторые выпрыгивали из окон.

Как оказались в Доме профсоюзов каратели? Так же, как и странные «активисты» — через боковой вход, который оказался не только незаблокированным, но и не подожжённым. Не исключено, что и каратели, и «странные активисты» с красными повязками — одни и те же люди. Вот эта идиллическая фотография на фоне пылающего Дома профсоюзов — самая странная (у левого боевика из-за рюкзака явно выглядывает красная повязка).

odessa_hot9

Очень много в украинских СМИ спекуляций на тему того, что майдановцы пытались спасти своих противников из горящего здания, бросая в окна веревки и используя разобранную сцену в качестве лестницы. На самом деле они продолжали забрасывать первый и второй этажи здания «коктейлями Молотова» и жестоко избивали вышедших из горящего здания или эвакуированных антимайдановцев.

odessa_hot10

Только после 20.30 началось организованное тушение пожара спасателями. Тогда же за дело взялась и милиция. Сразу после локализации огня пожарные и милиционеры вошли в здание, началось задержание уцелевших.

По официальной информации, в ходе столкновений в Одессе 2 мая погибли 46 человек и еще более 200 получили ранения. 5 мая депутат Одесского областного совета Вадим Савенко заявил о 116 погибших. По его мнению, киевские власти скрывают данные о погибших активистах «антимайдана». «По нашим данным, в Доме профсоюзов в Одессе 116 человек убитых. Именно не погибших, а убитых. Слово «сгорели» или «задохнулись» мы не употребляем, потому что вскрытие тел не производится, а не производится лишь по той причине, что у людей пулевые ранения в голову», — сказал он. Депутат также заявил, что у большинства погибших есть ожоги на голове и предплечьях.

«То есть людей специально обжигали горючими материалами для того, чтобы нельзя было опознать трупы», — сказал Савенко. Он уточнил, что получил информацию от активистов «антимайдана», «людей, которые непосредственно находились в Доме профсоюзов».

А на сайте украинского телеканала ТСН говорится: «Кроме 46 погибших сегодня сообщили еще о 48 пропавших без вести. В моргах два десятка тел остаются неопознанными».

В списке опознанных сейчас 37 человек.

odessa_hot11

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко немедленно заявила, что события в Одессе инициированы спецслужбами России. «Люди, которые напали на мирную, гражданскую колонну людей (выделено нами, см. выше фотофакты — Ред.) были одеты в ту же униформу, в которую были одеты террористы в восточных областях, где Россия пытается дестабилизировать нашу жизнь… Они были вооружены автоматическим оружием и буквально в первые минуты столкновения это оружие было использовано, и погибли 7 человек. Семеро мирных людей, которые просто выступали за единство Украины, против войны, против оккупации», — заявила Тимошенко. От такого заявления вынуждены были откреститься даже заокеанские кураторы г-жи Тимошенко. Посол США на Украине Джеффри Пайет 4 мая в интервью СNN заявил, что в гибели людей 2 мая в одесском Доме профсоюзов нет доказательств вины России. Заказчиком провокации, скорее всего, является официальный Киев, которому выгодна ликвидация лагеря на Куликовом поле силами формирований вроде «Правого сектора», чтобы подать это как народный гнев против пророссийски настроенных граждан. Возможно даже, что устраивать кровавую баню в Доме профсоюзов никто не планировал. Но исполнители — одесские провинциальные силовики явно провалились. Это страшное злодеяние уже названо «Одесской Хатынью» (белорусскую деревню вместе с жителями сожгли в марте 1943 года отнюдь не немецкие каратели, а именно украинские — из 118-го карательного батальона)

odessa_hot12

Тем временем, по распоряжению и.о. Одесского городского головы Олега Брындака 2 мая в Одессе объявлено Днем памяти по погибшим в результате трагических событий, произошедших 2 мая 2014 года. Ежегодно 2 мая на зданиях предприятий, учреждений, организаций и жилых домов города, будут приспущены флаг Украины и флаг Одессы с траурными лентами. Также в этот день будет ограничено использование музыки и проведение развлекательных мероприятий. «Никто из нас не сможет забыть этот страшный день. Каждый должен сделать выводы из этой трагедии, чтобы никогда подобные события не повторились в нашем городе. Все вместе мы должны сохранить этот благословенный город для наших детей, для всех будущих поколений. Сохранить Одессу можно только живя в мире», — отметил Олег Брындак.

Хотя очевидно, что уже поздно. «После кровавой бойни 2 мая в Одессе, после «Одесской Хатыни», в которой заживо были сожжено и изуверски замучено более 150 человек, в том числе дети и беременные женщины, можно забыть о существовании такого государства как Украина в нынешних границах. Юго-восток, включая Одесскую область и некоторые другие однозначно отделятся от того фашистского государства, которое устанавливается сегодня в Киеве. Последние дни показали, что народ начинает понимать, какое будущее ему уготовано при фашистской власти и начинает подниматься», — заявил в интервью ИА REGNUM исполнительный директор Института информационных войн Юрий Баранчик.

И наконец, главный вопрос: Кому все это выгодно?

Ответ: В условиях нарастающего гражданского противостояния любая кровь используется каждой из сторон в свою пользу. А потому истинный ответ на вопрос, кому это выгодно, может быть только таким: никому. Выгоды на крови быть не может.