Олимпийские факелы Сочи 2014 гасли из-за «человеческого фактора»

Олимпийские факелы гасли в руках факелоносцев из-за «человеческого фактора», говорится на сайте Центрального научно-исследовательского института машиностроения. История с гасшими факелами стала предметом массового троллинга со стороны т.н. «несистемной оппозиции» и просто стихийных противников всего, в т.ч. и Сочинской Олимпиады, сообщает корреспондент REGTime.

Исследователи ЦНИИМаш утверждают, что охранники, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали факел.

«В результате приложения чрезмерного усилия в деталях крана возникали остаточные деформации. Эти деформации нарушали регулировку расходных характеристик устройства и при повторном открытии клапана в руках факелоносцев делали горение неустойчивым», — уверяют исследователи.

Когда эксперты поняли причину проблемы, ими была предложена доработанная конструкция факела, после чего случаи гашения факелов прекратились.

Напомним, что впервые факел погас уже в начале эстафеты в руках легендарного Шаварша Карапетяна. Один из охранников не растерялся и поджёг факел вновь при помощи обыкновенной зажигалки. Случился инцидент с погасшим факелом и во время брянского этапа эстафеты. Первым факелоносцем на брянском этапе эстафеты стал призер трех олимпиад, трехкратный чемпион мира по пулевой стрельбе Сергей Пыжьянов — факел погас именно у него в руках, но инцидент был быстро разрешён. Во время эстафеты Паралимпийского огня факелы уже не гасли (хотя на одном из этапов в момент передачи эстафеты огня принимающий факел «отказывался гореть» — его очень оперативно заменили, многие зрителя не успели ничего заметить).