Девять страхователей Брянской области признаны лучшими в России

Девять работодателей Брянской области признаны победителями Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2013 года», который организовал Пенсионный фонд России, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР. Торжественная церемония награждения пройдёт, предположительно, в конце мая.

Конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» проводится с 2010 года. Его главная цель — повысить уровень социальной ответственности работодателей и их вовлечения в процесс увеличения будущей пенсии своих работников. Проходит конкурс в три этапа. Сначала лучших работодателей определяют в районах, затем — в области, и, наконец, на финальном, всероссийском этапе, Пенсионный фонд называет лучших в России.

Так, в нынешнем конкурсе приняли участие свыше 10 млн. работодателей из всех субъектов Российской Федерации, которые уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Основными критериями определения победителей стали своевременная уплата страховых взносов в пенсионную систему, своевременное представление документов по персонифицированному учёту и уплате страховых взносов, а также регистрация в системе обязательного пенсионного страхования всех своих сотрудников.

Региональные конкурсные комиссии в 82 отделениях ПФР определили по итогам отчетного года 1 203 наиболее социально ответственных работодателя в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

Известно, что в число победителей четвёртого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь» по итогам 2013 года вошли 9 лучших работодателей региона (в прошлом году таковых было 12). Это 3 страхователя с численностью сотрудников свыше 500 человек, 2 — с численностью сотрудников от 100 до 500 человек, 4 — с численностью сотрудников до 100 человек. Индивидуальных предпринимателей области, имеющих наёмных работников, среди победителей конкурса не оказалось.

Работодатели, признанные лучшими страхователями года, будут награждены почётными дипломами, подписанными председателем правления ПФР Антоном Дроздовым и управляющим отделением ПФР Российской Федерации в Брянской области Олегом Клюевым. По традиции награждение победителей планируется провести в конце мая.

Отметим, звание «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» уже имеют 32 брянских работодателя: 12 — по итогам 2010 года, 8 — по итогам 2011-го, 12 — по итогам 2012 года.