Горадминистрация пригрозила, что часть брянских УК не пройдёт лицензирование

Часть брянских управляющих компаний может не пройти предстоящее в сентябре лицензирование, заявил и.о. главы горадминистрации Анатолий Кистенёв на заседании коллегии, посвящённом итогам завершившегося отопсезона, а также приоритетным задачам на предстоящую зиму, сообщили REGTime в пресс-сужбе горадминистрации.

Несмотря на совершенно июльскую жару, на календаре май, а сам отопсезон завершился чуть больше месяца (!) назад. 26 мая на городской коллегии с докладом по его итогам выступал председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Иванов. Он отметил, что основным поставщиком тепловой энергии для брянских домов является ГУП «Брянсккоммунэнерго». В эксплуатации компании находятся 154 котельных и 26 тепловых пунктов. В целом, предприятие с поставленной задачей справилось. Как отмечается, проблемы с подачей тепла, в основном, возникали у ведомственных котельных — в связи с износом оборудования, недостаточной температурой теплоносителя. Тем не менее, аварии ликвидировались оперативно теплоснабжающими организациями совместно с управляющими компаниями. Всего же было зафиксировано 957 технологических отключений.

Перед отопсезоном-2013/2014 Брянской горадминистрацией были проведены мероприятия, которые позволили обеспечить потребителей качественными коммунальными услугами по отоплению и горячему водоснабжению. В их числе строительство котельной в микрорайоне «Орловский» и посёлке Большое Полпино, капремонт теплотрассы от котельной ОАО «Брянский гормолзавод» к многоквартирным домам №№36 и 38 по ул. 2-ой Почепской в Советском районе города Брянска. Также несколько домов были переведены с централизованного теплоснабжения на поквартирное газовое. В настоящее время прорабатываются вопросы строительства новых котельных с последующей ликвидацией нерентабельных.

Муниципальное предприятие «Брянский городской водоканал» также выполнило поставленные на отопительные сезон задачи. Серьезных аварий на сетях водопровода зарегистрировано не было, однако было устранено 355 порывов сетей водопровода и 2538 засоров на сетях канализации. Силами предприятия переложено более 590 метров трубопроводов.

Районными дорожными предприятиями прошедшей зимой вывезено с дорог Брянска почти 33 тысячи кубометров снега. Это значительно меньше, чем год назад. Сэкономленные средства уже направлены на комплексные ремонты улично-дорожной сети. В настоящее время сформированы графики ямочного ремонта и восстановления верхних изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия, планируется выполнить ремонт не менее 130 дорог общей площадью 52 тыс. квадратных метров.

Подводя итог заседанию, Анатолий Кистенёв сделал ряд поручений. «В течение двух недель необходимо разобраться с тем, как обстоят дела со строительством котельной в Московском микрорайоне. В Белых Берегах этот процесс уже движется — пока опасений у нас нет. По «Промбетону» нужно тоже до конца проработать вопрос — котельную необходимо совместными усилиями готовить к эксплуатации в зимний период. Что касается управляющих компаний: в сентябре им предстоит пройти лицензирование. Те из них, которые делают свою работу недобросовестно, его попросту не пройдут — требования будут ужесточены», — заключил г-н Кистенёв.