В Погарском районе готовится к запуску новая фабрика

Новое предприятие почти на 400 рабочих мест — фабрика по пошиву спецодежды и обуви — готовится к запуску в Погарском районе, объявлено на совещании по вопросу социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных вблизи границы с Украиной, которое провёл губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Впервые о её будущем создании заговорили в 2012 году. В 2013 году о своих намерениях построить производство спецодежды и спецобуви, вложив примерно $10 млн., в Брянской области объявила украинская компания «Талан» — украинский бизнес в преддверии «евроинтеграции» диверсифицировал свои капиталы. Сама фабрика, по заверению руководителя района Михаила Лысака, будет открыта в 2015 году.

Кроме Погарского района, об экономическом развитии приграничных территорий отчитались представители Севского, Стародубского, Суземского, Климовского, Трубчевского районов.

Главы районов сетовали на нехватку кадров, особенно в медицинской сфере. В отдельных районах возникли трудности со строительством и ремонтом водопровода (Севский район). Ощущается недостаток денежных средств, направленных на решение проблем и наказов населения в вопросах благоустройства территории, ремонта автодорог, уличного освещения.

На доклады глав районных образований Николай Денин отреагировал тут же: «Наказы и проблемы – вещи разные. Наказы от жителей нужно изучать и рассматривать постоянно, пока работаешь. И за период своей работы их надо выполнить. А вот проблемы нужно решать сейчас же. Разобраться по каждому отдельному случаю. Выехать на место. Встретиться с жителями».

Просили Николая Денина помочь в вопросах установки банкоматов в отдаленных районах, а также рассмотреть вопрос дорогостоящей мобильной связи в районах, расположенных рядом с украинской границей.