18 мая в Брянской области пройдёт репетиция 14 сентября

Яркие баннеры приглашают жителей Брянска сделать свой выбор — точнее, «выбрать своего кандидата» — 18 мая. В этот день впервые в политической истории Брянска пройдёт предварительное рейтинговое голосование за кандидатов, которых выдвигает одна партия, сообщает корреспондент REGTime.

За кого мы будем голосовать 18 мая

Инициатором предварительного голосования, назначенного на 18 мая, стала «Единая Россия». Аналогом такого голосования в мировой практике являются разве что американские предварительные президентские выборы внутри основных партий — т.н. «праймериз» (primaries). Поэтому и единороссовские предварительные выборы часто называют «праймериз» (запомним — это слово не склоняется и употребляется исключительно во множественном числе!). Но отличие российского предварительного голосования от американских «праймериз» в том, что за океаном за кандидатов в президенты голосуют только члены соответствующей партии, а у нас своё отношение к тому или иному кандидату может выразить любой избиратель, проживающий на территории соответствующего округа. Единственное отличие от «настоящих» выборов — голосовать можно будет не за одну кандидатуру, а за несколько. Это называется «мягкое» или «рейтинговое» голосование.

Кандидатуры на «наши праймериз» — а выборная кампания 14 сентября в Брянской области будет самой большой в этом году в России — выдвигались вплоть до 30 марта. В результате на 60 депутатских мест в Брянской областной Думе у нас 301 участник, на 32 места в депутатском корпусе Брянского городского Совета – 189 участников, а в предварительных выборах в органы местного самоуправления изъявили желание участвовать более 6 тысяч кандидатов на 3100 мест. Будет из кого выбирать.

Как мы будем выбирать 18 мая

Предварительные выборы пройдут в пределах границ существующих участков. Всего в области 1118 избирательных участков. В «ЕР» определились, что в день проведения предварительного голосования 18 мая в области будут открыты примерно 800 участков. Техника голосования, как и на обычных выборах: то есть будут бюллетени, в которых каждый избиратель имеет право поддержать одного или нескольких кандидатов. А победитель определяется простым большинством голосов.

Каждому пришедшему на участок нужно будет выбрать одну или несколько фамилий из предложенного ему списка (хоть всех) и поставить соответствующий значок напротив этой фамилии — как на обычных выборах.

Предварительное голосование рейтинговым способом определит лидеров общественного мнения для их последующего выдвижения на выборы депутатов Брянской областной Думы, Брянского городского Совета, местных городских, сельских, поселковых и районных советов в рамках избирательного цикла «Осень-2014». Именно кандидаты, занявшие в своих округах первые места по числу набранных голосов, будут выдвинуты на выборы в сентябре 2014 года от партии «Единая Россия».

Что нам даст голосование 18 мая

Предварительное голосование (или, если угодно — праймериз) призвано выдвинуть настоящих лидеров — тех, кому доверяют и кого избиратели готовы поддержать на выборах 14 сентября. В «Единой России» считают: пусть люди сегодня своим голосами скажут, достойны ли народные избранники продолжать свою законотворческую деятельность. Оправдали ли они надежды, справились ли? Интересно, что предварительное голосование, к которому приглашаются все избиратели — это масштабное мероприятие, которое проводит именно «Единая Россия», и не проводит больше ни одна политическая партия. По уставу партии, участие в предварительном внутрипартийном голосовании является обязательным. Через него обязаны пройти кандидаты в депутаты заксобраний любого уровня – от областной Думы до местных Советов.

Участвовать в предварительных выборах могут, по Уставу, не только члены Партии, но и сторонники, выдвинутые своими общественными объединениями, а также все граждане, не являющиеся членами других партий — поэтому, например, в списке по округу №2 (и во многих других списках) не только единороссы.

Немного статистики

К дате окончания приема документов, в частности, зарегистрировано 189 кандидатов для выдвижения в Брянский городской Совет. Конкурс — в среднем по округам почти 6 человек на место.

Из числа выдвинувшихся:

106 кандидатов (57,7%) – члены партии

83 кандидата(45,5%) — беспартийные

16 человек являются действующими депутатами Брянского городского Совета.

В основном это люди среднего возраста (92 человека); 57 представителей — это люди до 35 лет, и 40 человек — это те, кому больше 55 лет. Здесь также представлен широкий спектр общественных организаций, которые откликнулись на партийный призыв и приняли активное участие.