Рейтинг Владимира Путина в Брянской области приближается к 90 процентам

Около 86% жителей Брянской области одобряют действия президента России Владимира Путина согласно опросу «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», проведённому в конце апреля. Выше, чем в Брянской области, президентский рейтинг только в «новых субъектах». В среднем по России рейтинг Владимира Путина составил 77,5%, а рейтинг «Единой России» — 49,2%.

За последние пять месяцев рейтинг Владимира Путина среди россиян вырос более чем на треть и составил 77,5%, сообщил первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин 1 мая. Он отметил, что в ряде регионов Путина поддерживают более 80% населения.

Данные, которые приводит кремлёвский чиновник, основаны на опросе ФОМ «Георейтинг», в котором в этом году приняли участие 60,5 тысяч респондентов во всех субъектах РФ (он проводился в последней декаде апреля). Согласно данным рейтинга, политику президента РФ Владимира Путина одобряют на 34% больше россиян, чем в прошлом году. Рейтинг главы государства в российских регионах — 77,5%. В Москве — 78,4% (рост с 55,1% с ноября прошлого года).

Володин отметил, что в ряде регионов Путина поддерживают более 80% населения. Впервые участие в опросе приняли жители Крыма и Севастополя. В Крыму показатель одобрения деятельности президента составляет 82,4%, а Севастополе – свыше 92%. Также более 80% россиян поддерживают политику действующего президента в Брянской, Курской, Воронежской, Новгородской, Пензенской, Тюменской, Амурской, Иркутской, Свердловской областях, а также республиках Коми, Марий Эл, Якутии, Туве, Чечне и Дагестане.

В Брянской области рейтинг Владимира Путина вообще достиг исторического максимума — 86%. Это самый большой показатель среди всех российских регионов (исключая «новые»).

На рейтинге самого президента сказалась «переориентация» ранее скептически настроенных «крайних патриотов», считает политолог, профессор ВШЭ Олег Матвейчев. Примерно они составляют 35% россиян. По мнению эксперта, «они считали, что Путин лишь прикрывается патриотической риторикой, однако после Олимпиады и событий на Украине, после воссоединения Крыма и России эти их представления рухнули».

«И эти 35%, и те 50% россиян, которые всегда поддерживали президента, поняли, что Путин работает и живет только в интересах России. А сейчас, более того, находится в открытом конфликте с Западом. Соответственно, огромный пласт «крайних патриотов» полностью переместился на его сторону», — заключает Матвейчев, которого цитирует BFM.Ru.

Интересно, что с точки зрения Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среднероссийский рейтинг Владимира Путина ещё выше — уже в конце марта он достиг 82,3%. Согласно опросам ВЦИОМ, в январе рейтинг Путина составлял 60,6%, а в марте достиг 74,4%. Таким образом, отметили в центре изучения общественного мнения, показатель существенно приблизился к значению шестилетней давности (82,9% в феврале 2008 года).

Эксперты ФОМ фиксируют также рекордный рост в этом году и рейтинга «Единой России». В 2013-м он составил 36,8%. Сегодня партию поддерживают 49,2% россиян. Как подчеркивают сами единороссы, рост рейтинга партии связан с ростом рейтинга президента «неразрывно». Такое мнение, в частности, высказал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Рост рейтинга партии неразрывно связаны с высоким, даже, можно сказать, рекордным уровнем поддержки президента, нашего морального лидера, основателя партии Владимира Путина. «Единая Россия» — пропрезидентская партия, и мы реализуем те инициативы и задачи, которые ставит президент и поддерживает население страны», — заявил он накануне журналистам.

«Единая Россия» хорошо себя проявила в последние месяцы. Мы видели возросшую медийную активность, гуманитарную активность, помощь Крыму, всевозможные акции как в регионах России, так и в Крыму. Сработали все эти направления в комплексе», — констатирует Олег Матвейчев. В результате, считает он, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, «Единая Россия» с учетом рейтинга доверия и в совокупности факторов, в том числе явки, «могла бы получить до 65% голосов избирателей».