Брянск отрейтинговали в восьмой десяток первой сотни с неплохими перспективами

Очередной рейтинг, который будут усиленно применять в качестве аргумента власть и оппозиция, опубликован «Российским Союзом Инженеров» — это рейтинг «100 лучших мэров городов России». Учитываемый в рейтинге как мэр Брянска Сергей Смирнов занял в нём 76-е место. В предыдущем почти аналогичном конкурсе «Российский мэр-96» теперь уже экс-мэр Новозыбкова Иван Нестеров стал лауреатом, сообщает корреспондент REGTime.

«Российский союз инженеров» позиционирует свой рейтинг, как «уникальный» и основанный на «оригинальной авторской методике». Города с населением от 100 тысяч человек исследовались с 2009 по 2012 год. Для данных городов был проведен анализ ключевых факторов социально-экономического развития, показатели развития рынка недвижимости, а также темпы роста  доходов и расходов населения. В рейтинге представлены все мэры и главы администраций городов, занимавшие должности в указанный период.

По совокупности факторов Брянск в этом рейтинге оказался на 76-м месте. И это не так плохо, утверждает первый Вице-президент «Российского союза инженеров Иван Андриевский: «В рейтинге лучших городов, созданном в 2013 году институтом территориального планирования «Урбаника» и Союзом архитекторов РФ, Брянск оказался на 39 месте, обогнав на 10 позиций Москву. Вообще, Брянск занимает стабильно средние позиции во всех рейтингах и этому есть много причин. Уровень бедности в городе стабильно снижается, происходит рост денежных доходов у всех социальных групп населения, что отражается устойчивый рост уровня жизни населения и стабилизацию экономики города. Жилищный фонд города также стабильно растет. Во всём этом, несомненно, была заслуга и мэра, Сергея Смирнова, который ушел со своего поста в марте 2013 года».

В РСИ утверждают, что «в России впервые проводилось такая доскональная и объективная оценка деятельности градоначальников, основанная на фактических результатах их деятельности». Хотя, справедливости ради можно заметить, что даже Всероссийский конкурс «Российский мэр-96» проводился, и тогда работавший мэром третьего по величине города Брянской области Новозыбкова Иван Нестеров стал даже его лауреатом.

Оценка деятельности мэров и глав администраций крупнейших российских городов проводится на основе анализа совокупности факторов, влияющих на качество городской среды проживания. Всего факторов 11:
— Динамика численности населения;
— Медико-демографический фактор;
— Социальная характеристика общества;
— Благосостояние граждан;
— Социальная инфраструктура городов;
— Экономика города;
— Развитие жилищного сектора;
— Доступность покупки и содержания жилья;
— Транспортная инфраструктура города;
— Инженерная инфраструктура города;
— Стимулирование инновационной активности.

По мнению того же Ивана Андриевского, Брянск имеет неплохие перспективы для роста: «Учитывая экономический спад производства, можно наблюдать, тем не менее, небольшой его рост, что положительно сказывается на городском бюджете. В городе были построены новые детские сады и реконструированы старые, что позволило существенно сократить очередь детей. Благополучность Брянска усилили три федеральные программы: по переселению из аварийного и ветхого жилого фонда, капитального ремонта жилья и поддержки строительного комплекса. На эти средства Брянску было выделено 900 миллионов рублей. Вместе с тем, не стоит забывать, что Брянск продолжают преследовать типичные проблемы российских городов: плохие дороги, проблемы с ЖКХ, безработица, низкие зарплаты, высокие цены, коррупция, отсутствие благоустройства и т.д.».

Между тем, опросы жителей города, проведённые РСИ, подтвердили серединное положение Брянска в рейтинге: половина считает, что он развивается, другая половина, что нет. Большинство жителей в 2013 году высказалось, что их уровень жизни почти не изменился по сравнению с прошлым годом. Мнения остальных радикализировались пополам на негатив и позитив. Хотя в данной ситуации, конечно, нужно учитывать неприличную, но точную фразу: «Даже если представить, что России всё будет прекрасно — коррупция, истреблена, зарплаты зашкаливающи, налоги минимальны, а дороги идеальны — всегда найдётся хоть один взрослый трудоспособный человек, который будет в интернете обвинять власти в том, что лично президент не подтирает ему задницу». Сейчас таких — целые «Диванные войска».

Интересно, что соседний Орёл в этот рейтинг не попал вообще, а Смоленск находится на 88 месте. А победил Сергей Собянин (Москва).