Россия уничтожила 80% запасов химоружия

Россия уничтожила 80% своих запасов химического оружия, ликвидировав 31 тыс. 974 тонн из 40 тыс. имевшихся запасов боевых отравляющих веществ. В Брянской области на объекте по уничтожению химического оружия в Почепе («Почеп-2») уничтожено более 70% отравляющих веществ, хранившихся в арсенале «Долина», сообщает корреспондент REGTime.

Российская Федерация уничтожила 31 тысяч 974 тонн из 40 тысяч имевшихся запасов боевых отравляющих веществ, пройдя тем самым 80-процентный рубеж, сообщил «Интерфаксу» глава Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин. По его словам, Россия полностью выполняет свои международные обязательства по уничтожению запасов химического оружия.

Чтобы завершить программу химического разоружения, России необходимо запустить еще одну линию по уничтожению боеприпасов сложной конструкции.

Валерий Капашин напомнил, что практические работы по уничтожению химического оружия в Российской Федерации начались в декабре 2002 года. Он отметил, что все технологии уничтожения, применяемые на российских объектах, разработаны отечественными учеными совместно со специалистами Федерального управления, в том числе, и технологии по уничтожению боеприпасов сложной конструкции. Этот вид химических боеприпасов отличается от обычных тем, что помимо отравляющих веществ, содержит и взрывчатые вещества, заряженные на неизвлекаемость.

В апреле сообщалось, что на объекте по уничтожению химического оружия в Почепе («Почеп-2») Брянской области уничтожено более 70% отравляющих веществ, хранившихся в арсенале «Долина». На этом объекте были сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газы) — 7 498 тонн, что составляет почти 19% от общего количества, хранящегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов.

В настоящее время на объекте по переработке химического оружия в Почепском районе полностью обезврежены боеприпасы с V-газами и зарином, уничтожено почти 215 тонн отравляющих веществ. Таким образом, нейтрализации подверглось более 70% всех имеющихся на заводе запасов химического оружия. В 2015 году должен закончиться важный этап этой работы – предприятие завершит переработку боеприпасов с зоманом.

Первая линия завода была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011 года. Техническая территория объекта, на которой хранятся боеприпасы с отравляющими веществами, занимает площадь более 300 гектаров.