В Брянске появятся улицы Амосова и Калашникова

Улицы имени хирурга Амосова и конструктора Калашникова могут появиться в новых микрорайонах Советского района Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Наименование «улица им. Н.М. Амосова» будет присвоено проектируемой улице №1 в новом жилом микрорайоне, который планируется расположить на части бывшей территории завода «Арсенал». Улицей имени М.Т. Калашникова может стать проектируемая улица № 4, расположенная на территории бывшего аэропорта.

Поскольку улицы будут располагаться в ещё не построенных микрорайонах, все мероприятия, связанные с присвоением имен Н.М. Амосова и М.Т. Калашникова им финансовых затрат не потребуют. Окончательное решение о присвоении названий новым улицам будет принято на очередном заседании Брянского городского Совета народных депутатов.

Николай Михайлович Амосов – выдающийся ученый и гениальный хирург, основоположник кардиохирургии, медицинской и биологической кибернетики, писатель и общественный деятель. Автор новаторских методик в кардиологии и торакальной хирургии, автор системного подхода к здоровью. Родился в 1913 году в Вологодской губернии. Скончался в 2002 году в Киеве. С 1947 по 1952 годы жил и работал в Брянске. В своей автобиографии с большой теплотой вспоминал о годах, проведенных в нашем городе.

Михаил Тимофеевич Калашников — выдающийся советский и российский конструктор стрелкового оружия, создатель автомата Калашникова, Герой Российской Федерации, генерал-лейтенант. Родился в 1919 году в Алтайской губернии. Скончался в 2013 году в Ижевске. Страницы военной биографии Михаила Тимофеевича Калашникова связаны с Брянским краем. Здесь он воевал, в октябре 1941 года был тяжело ранен в плечо осколками и контужен. Был направлен в эвакогоспиталь в Трубчевск. Именно в госпитале у Калашникова зародилась мысль о разработке нового автомата.