Кирилл Обух: Tele2 просто предлагает хорошую услугу по хорошей цене

«Мы не стараемся запутать потребителя яркими рекламными предложениям, мы просто предлагаем хорошую услугу по хорошей цене», — заявил директор по маркетингу «Tele2 Россия» Кирилл Обух на XI ежегодном форуме по маркетингу и рекламе, который провела в Москве территории DI Telegraph деловая газета «Ведомости».

XI ежегодный форум по маркетингу и рекламе прошёл 24 апреля в Москве в здании Центрального телеграфа на площадке DI Telegraph — там же, где меньше месяца назад «Tele2 Россия» «похоронила» в присутствии множества представителей СМИ свою «Мафию» и презентовала новую рекламную стратегию — «Честность». Выступления главного спикера той презентации — директора по маркетингу «Tele2 Россия» Кирилла Обуха — стало одним из самых ярких и на форуме.

Комментируя смену рекламной концепции, с которой уже успело познакомиться большинство жителей нашей страны, он заявил: «Мы намеренно отказываемся от навязывания ненужных человеку услуг. Честность простота и лаконичность – вот основные правила работы для нашей компании. И это проявляется буквально во всем: от оформления точек продаж и фирменного стиля, до тарификации и оплаты услуг мобильной связи. Мы не стараемся запутать потребителя яркими рекламными предложениям, мы просто предлагаем хорошую услугу по хорошей цене».

По словам Кирилла Обуха, которого цитирует корреспондент газеты «АиФ-Брянск», побывавший на форуме, именно такой подход станет ключевым моментом, который позволит объединить ещё больше жителей страны под брендом Tele2. И это особенно актуально в свете новых перспектив, ведь объединение Tele2 с мобильными активами «Ростелекома» позволит Tele2 оказывать услуги мобильной связи на территории всей России, в том числе и в Москве.

«В Москве люди знают о нас и ждут нас, потому что им, как и всем россиянам, тоже нужна доступная и качественная связь», — подчеркнул г-н Обух.

В этом году конференцию «Ведомостей» посетили около 200 участников, среди которых директора по маркетингу, рекламе и PR, руководители отделов продаж, генеральные директора, собственники компаний, топ-менеджмент рекламных и креативных агентств. Поделиться опытом и проанализировать результаты предыдущей работы в брутальном зале DI Telegraph собрались представители крупнейших российских и иностранных компаний: «Балтика», «Газпром-нефть», «Альфа-банк» и «Уралсиб», Samsung и Philips, Oriflame, несколько крупных страховых кампаний и трое из «большой четверки» операторов мобильной связи (для них был отведён целый «раздел» одной из секций — «Телеком в условиях MNP. Стратегии крупнейших игроков индустрии»). Одним из центральных приглашенных гостей стал Стив Харрисон – директор по работе с ключевыми клиентами крупной компании Optimum Media Group, который осветил ситуацию в России в целом, а также в большинстве крупных европейских стран.

Практически все выступавшие сошлись во мнении, что ощутимый экономический спад привел к существенному сокращению маркетинговых и рекламных бюджетов, а это в свою очередь отразилось не только на положении СМИ, которые, как известно, зарабатывают рекламой, но и на самих производителях товаров и услуг. Так по данным AC vi, в 2013 году рекламодатели, входящие в топ-50, на чьи бюджеты приходилось более половины российской рекламы на любых носителях, сократили финансирование на продвижение, что немедленно повлекло и снижение конкурентоспособности на рынке, и падение продаж. Аналитики также утверждают, что теперь «просевшим» крупным компаниям потребуются сверхинвестиции в рекламу, чтобы вернуть прежние позиции.
Одновременно отмечалось, что в корне изменился и подход потребителя к покупкам. Поскольку на смену бурному экономическому росту, а, следовательно, и росту благосостояния россиян, пришел если не очередной кризис, то период стагнации, люди стали вдумчивее подходить к вопросам траты своих денег. Теперь время рациональных покупок, когда на смену простому «хочу» пришло «чем это выгодно для меня?».

Очевидно, что новая рекламная стратегия «Tele 2 Россия» «Честность», которую Кирилл Обух презентовал уже не СМИ, а деловым кругам, практически идеально вписывается именно в этот тренд — рациональных покупок.

Фактологический материал предоставлен газетой «Аргументы и Факты – Брянск»