В конце апреля в Брянске высажены сотни новых деревьев

Массовой посадкой деревьев ознаменовался конец апреля в Брянске и его окрестностях. В озеленении принимали участие не только школьники и взрослые горожане, но и лица, облечённые властью, сообщает корреспондент REGTime.

Прямо накануне Первомая — 30 апреля губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители губернатора и руководители региональных департаментов посадили деревья на территории санатория в Домашово, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Поддержали соратников и коллег председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, его заместитель Михаил Подобедов, глава Брянского района Александр Емельянов, секретарь Брянского регионального отделения Юрий Гапеенко.

Представители исполнительной и законодательной власти региона решили провести данное мероприятие в канун майских праздников неслучайно. Сейчас, по мнению специалистов, самое благоприятное время для посадки деревьев. К тому же на 10 мая (ежегодно — во вторую субботу мая) по всей России запланирована экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организуемая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах, в городах и посёлках состоятся субботники по посадке деревьев.

brn_threes1

А неделей раньше — 24 апреля — зампредседателя Брянского горсовета Хвича Сахелашвили вместе со школьниками из 43-й школы посадил аллею вдоль новой пешеходной дорожки в микрорайоне «Автозаводец», сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Специально для акции были подготовлены 30 саженцев — 15 кленов и 15 берез, которые активисты совместно с гостями посадили вдоль тротуаров. «Я считаю, что эта акция поможет нашему району. Потому что через многие годы люди будут ходить по этому хорошему тротуару, где будут расти прекрасные зеленые деревья, и будут радоваться», — сказал ученик школы №43 Александр Стельмах.

linden

Новые деревья появились на прошлой неделе на многих улицах Брянска — в том числе и там, где их никогда не было. Так, целая «шеренга» молодых лип была высажена брянскими коммунальщиками на газоны вдоль улицы Молодой Гвардии, пустовавшие последние лет пятьдесят (на фото). Сажали деревья и простые горожане — целую берёзовую рощу посадила на пустыре перед своим домом по улице Лермонтова одна из жительниц посёлка Большое Полпино, сообщает корреспондент REGTime.