На юго-западе области впервые проходит турфестиваль «По волнам Ипути-2014»

Областной молодежный фестиваль туристический фестиваль «По волнам Ипути – 2014» стартовал в Сураже 25 мая. Впервые такое мероприятие будет не локализовано на одной поляне, а запланировано, как водный поход длиной в 120 км, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

120 километров от Суража до села Старые Бобовичи в Новозыбковском районе участники пройдут за две недели. Водный тур разделен на три этапа — по четыре дня каждый. Торжественное открытие фестиваля состоялось у здания педагогического колледжа им. А.С. Пушкина в Сураже.

Участвуют в фестивале студенты и школьники, педагоги учебных заведений юго-запада Брянской области. По пути следования предусмотрены три остановки: в селе Творишино Гордеевского района, Ущерпье Клинцовского района и в Старых Бобовичах Новозыбковского района. На всех привалах будут организованы развлекательные и спортивные мероприятия.

Завершится сплав 7 июня. В это же время — с 6 по 8 июня — в урочище Каменка в районе села Новые Бобовичи пройдет традиционный туристический слет «Ипуть- 2014», посвященный 71-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. На него приглашаются команды из школ Новозыбкова и Новозыбковского района, а также соседних районов. В первый день слета запланировано многоборье «Один за всех и все за одного», конкурс топографов, поваров и туристической песни «Турталанты». На следующий день ребятам предстоит пройти туристическую полосу. Итоги слета подведут 8 июня.