Главный прокурор области проинспектировал суражскую колонию-поселение

Удовлетворение бытовыми условиями, созданными в колонии-поселения Суражского района (КП-3), выразил прокурор Брянской области Николай Журков после инспекционной проверки учреждения, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УФСИН.

При обходе территории учреждения Николай Журков побывал в общежитии для проживания осуждённых, столовой, штрафном изоляторе, производственных мастерских и цехе по выпуску продукции. «На сегодняшний день учреждение в состоянии обеспечить овощной продукцией все подразделения уголовно-исполнительной системы региона», — с гордостью доложил начальник КП-3 Андрей Зык.

Увиденным прокурор остался удовлетворён. В частности, его порадовали бытовые условия, созданные в колонии для поселенцев, а также состояние работы по обеспечению прав человека. В ходе инспекционной проверки Журков также указал на «неукоснительное соблюдение трудового законодательства в отношении осужденных, первоочередное трудоустройство поселенцев, имеющих удовлетворенные судами материальные иски, своевременную выплату заработной платы».

В завершение для осужденных КП-3 был организован личный прием. К брянскому прокурору обратились 6 человек. В основном, поселенцев интересовали вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением. Трое подали письменные заявления, по которым будет проведена проверка сотрудниками прокуратуры.

[nggallery id=560]

… КП-3 расположено в 180 км от областного центра (Сураж, улица Лесная, 3). Создано в 2001 году на месте бывшего лечебно-трудового профилактория. Сейчас в колонии-поселении находятся около 250 человек. Они выполняют работы в подсобном хозяйстве, изготовляют декоративные ограды, тротуарную плитку, памятники, пилят лес. Вместе с тем, учреждение имеет сельскохозяйственное направление, большинство осуждённых занято на работах, связанных с выращиванием овощной продукции и её последующей консервацией. В колонии-поселении существует цех по изготовлению полипропиленовых мешков и автомастерская. С 2011 года обязанности руководителя колонии исполняет Андрей Зык.