За четыре месяца на пешеходных переходах Брянска погибли трое

В 2014 году на территории областного центра зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешехода. В них 13 человек погибли, 77 получили травмы различной степени тяжести, сообщили REGTime в пресс-службе областного УМВД.

Так, согласно официальной статистике в январе-апреле в Брянске случилось 86 наездов на людей (13 человек погибли, 77 травмированы). Причём половина аварий произошла по вине самих пешеходов. Регистрировались ДТП и непосредственно на «зебрах» — в них трое скончались, ещё 42 были покалечены.

В связи с участившимися в Брянске дорожно-транспортными происшествиями сотрудники городского отдела брянской Госавтоинспекции намерены применять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей на «зебрах» — переходы будут взяты под усиленный контроль.

Всего же за 4 месяца текущего года на территории областного центра зарегистрировано 159 ДТП (по данным на 12 мая), в которых 17 человек погибли и 191 получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее количество аварий связано с «наездом на пешехода». Чуть меньше «столкновений транспортных средств» — 60. Ещё ряд аварий произошёл в результате «наезда на препятствие» (10).

В результате несоблюдения водителями правил дорожного движения зарегистрировано 124 ДТП (78% от общего количества автоаварий). В них 8 человек погибло (47,1% от общего количества погибших) и 165 получили травмы (86,4% от общего числа пострадавших).

Самыми распространенными видами нарушений ПДД у брянских водителей является несоблюдение очередности проезда перекрестков — 29 ДТП, несоблюдение дистанции — 14, превышение скоростного режима — 12, выезд на встречную полосу движения — 6.