С 1 июня в Брянской области запрещена продажа сигарет в киосках

Вторая часть запретов закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года вступает в силу в первый день лета, 1 июня, сообщили REGTime в пресс-службе областного УМВД. Теперь торговать сигаретами запрещено в киосках, ларьках и палатках.

Год назад, в июне 2013 года, под запрет для курильщиков попали самолёты, все виды общественного транспорта, а также места, расположенные на расстоянии ближе 15 метров по отношению к входам в метрополитен, железнодорожные вокзалы, аэропорты и автовокзалы.

С 1 июня россиянам будет запрещено курить в кафе и ресторанах, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, на железнодорожных пассажирских платформах, в торговых центрах, гостиницах и нестационарных торговых объектах.

Так, за курение в неположенных местах введены штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей (2-3 тыс. рублей, если «неположенным местом» окажется детская площадка). Кроме того, прекратится открытая выкладка табачной продукции в магазинах, сигареты нельзя будет купить в киосках. «Именно мелкие киоски чаще всего нарушают законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним» — говорится в информации правоохранительных органов.

«Согласно изменениям в законодательстве, с 1 июня существенно сократится число мест реализации табачных изделий. Их продажа будет возможна только в магазинах и павильонах, — говорит врио замначальника полиции областного УМВД России полковник полиции Илья Блеклов. — В киосках, ларьках, палатках продавать табачные изделия запрещается. Исключение составляет случай, когда в населенном пункте магазинов и павильонов не имеется».

Торговля табаком запрещена даже в некоторых «стационарных» торговых объектах, находящихся на территориях и в помещениях железнодорожных и автовокзалов, в помещениях для предоставления жилищных, гостиничных, бытовых услуг, а также для временного размещения и проживания. Кроме этого запрещается продажа табачных изделий путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов.