Брянские волейболистки заняли в ЧР итоговое 14-е место

На 14 месте завершили сезон в чемпионате России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» спортсменки ЖВК «Брянск». Финальный этап завершился туром в Пензе с 3 по 7 мая.

7 мая в Пензе завершился финальный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Борьба между коллективами, в число которых входил ЖВК «Брянск», шла за места с 13-го по 18-е.

Самым упорным оказался первый же матч брянской команды на турнире — с барнаульской командой «Алтай-педакадемия». Проиграв первые два сета (очень упорно — 25:27 — первый, и фактически «слив» — 14:25 — второй), подопечные Василия Толчина неожиданно вернулись в игру, выиграв весьма уверенно 25:18. Еще более убедительной, с разницей в девять мячей, стала победа в четвертой, а тай-брейк ЖВК «Брянск» и вовсе выиграл «неприлично» — 15:4.

Силы, потраченные накануне в поединке с «Алтаем», очень пригодились бы в матче с лидером группы из Москвы «СДЮСШОР-65-Ника», но того, что осталось, хватило только на первый сет — 21:25. Вторая и третья партии прошли совсем под диктовку москвичек — 25:16, 25:17. Общий счет 3:0 в пользу «Ники», которая обеспечила себе в первенстве России в высшей лиге «Б» 13 место.
После технической победы над красноярским «Енисеем», который посчитал излишним участие в финальном туре и в Пензу не явился, «Брянск» выиграл у новомосковской «Новомосковочки» 3:1 (21:25, 25:12, 25:20, 25:13), а затем уверенно переиграл хозяек площадки — пензенский «Университет-Визит» 3:0 (29:27, 25:20, 25:17).

В итоге подопечные Василия Толчина в пяти матчах одержали четыре победы, проиграв лишь лидеру группы — московской «Нике», и, набрав 21 очко, завершили сезон в Высшей лиге «Б» на 14 месте.