Все брянские госвузы предварительно признаны эффективными

Все государственные вузы Брянской области (в том числе и филиал БГУ в Новозыбкове) признаны предварительно эффективными по итогам первого этапа ежегодного мониторинга эффективности высших учебных заведений России, проведённого Минобрнауки. Официальные итоги очередного мониторинга эффективности вузов огласят в июне, сообщает корреспондент REGTime.

В Минобрнауки России завершился сбор данных в рамках мониторинга эффективности вузов. Его итоги будут подведены на заседании межведомственной комиссии в июне этого года, сообщает официальный сайт министерства. С 19 по 23 мая пройдут заседания рабочих групп межведомственной комиссии. Там будут сформулированы предложения по предварительным итогам мониторинга. В состав рабочих групп вошли представители регионов, Госумы, Рособрнадзора, Российского Союза ректоров, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации негосударственных вузов России, профильных министерств.

В соответствии с решением межведомственной комиссии эффективность вузов будет определяться по показателям для всей выборки, в которую вошли как головные вузы, так и их филиалы. Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 240 вузам и 780 филиалам, у которых выполнено менее четырех показателей.

Предварительно уже известно, что все четыре государственных вуза Брянской области — БГУ (и его филиал в Новозыбкове), БГТУ, БГИТА и БГСХА — признаны эффективными. А вот к большинству брянских филиалов московских вузов есть претензии по количеству выполненных показателей (менее четырёх): например, к брянским филиалам Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации, Российского государственного социального университета и Московского психолого-социального университета. Основные критерии мониторинга: средний балл абитуриентов по ЕГЭ, число преподавателей с ученой степенью, материально-техническая база и расходы на науку.