Брянским многодетным семьям показали участки на окраинах города

1357 заявлений от многодетных семей на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства зарегистрировано Брянской горадминистрацией, но удовлетворено из них только 64, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Ситуация сложилась из-за дефицита муниципальной земли — она составляет менее 5% от общей площади Брянска.

Проблемы выделения земельных участков многодетным семьям в Брянске рассматривались на выездном совещании под руководством первого замглавы Брянской городской администрации Николая Лучкина. Проводилось оно совместно с представителями облправительства и инициативной группой многодетных семей, а целью поездки был осмотр земельных участков, планируемых для предоставления многодетным семьям, а также обсуждение вопросов, возникающих при этом. В ходе поездки были осмотрены земельные массивы в микрорайоне «Автозаводец» площадью 42 га в районе живописного озера Орлик, земельный участок на пересечении ул. 4-й Разина и ул. Профсоюзов (Мамоново поле), участки в посёлке Большое Полпино — ул. Пролетарская, ориентировочной площадью 2 га, и по ул. Инженерная-ул. Российская ориентировочной площадью 5,9 га. Однако использование значительной части территорий под индивидуальное жилищное строительства невозможно без проведения соответствующих работ по подсыпке грунта. Данная проблема является основной причиной отказа многодетных семей от предоставления земельных участков им в собственность.

В настоящее время в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства зарегистрировано 1357 заявлений. Ввиду того, что из общей площади земель города Брянска в муниципальной собственности находится менее 5% территории, за время действия закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям, такие участки получили только 64 семьи. Для решения существующей проблемы дефицита земли Брянской городской администрацией совместно с областным правительством с участием представителей многодетных семей ведется непрерывная работа по подбору участков из земель, собственность на которые не разграничена.

Напомним, что действующим законом предусмотрено предоставление земли многодетным семьям как для жилищного строительства, так и для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства и животноводства.