Контроль за энергообъектами в связи с ухудшением погоды усилен — «Брянскэнерго»

В последние дни весны в Брянской области резко ухудшилась погода: прошли сильные грозовые дожди, которые, по данным Гидрометцентра, в ближайшее время повторятся. В связи с этим, специалисты филиала «Брянскэнерго» реализуют комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей в сложных погодных условиях, устранения в минимальные сроки возможных нештатных ситуаций, сообщили REGTime в пресс-службе компании 2 июня.

Так, энергетиками проверена исправность состояния грозозащитных тросов, контуров заземления электроустановок, наличие резерва разрядников, ограничителей перенапряжения и другого оборудования, наиболее повреждаемого в грозовой период. Проводятся чистка изоляции и испытания оборудования.

Особое внимание уделяется технике безопасности. Во всех структурных подразделениях филиала с оперативным и ремонтным персоналом проведены инструктажи и тренировки по определению мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи, а также действиям персонала в условиях грозы.

Энергетики находятся в постоянном взаимодействии с областным ГУ МЧС России, местными органами власти и другими смежными электросетевыми организациями.

«Предпринимаемые меры по защите энергооборудования от атмосферных перенапряжений способствуют предотвращению серьезных последствий воздействия молнии на оборудование и линии электропередачи», — уверены специалисты филиала.

«В период грозового сезона возрастает риск повреждения оборудования электрических сетей, подстанций, а также задний и сооружений от воздействия грозовых перенапряжений, — говорит руководитель «Брянскэнерго» Роман Стефанов. — Благодаря слаженной работе энергетиков, а также комплексу заблаговременно проведенных  мероприятий по предотвращению возникновения различных чрезвычайных ситуаций в грозовой период удается в кратчайшие сроки ликвидировать все аварийные отключения электроэнергии».

…Специалисты «Брянскэнерго» предупреждают жителей области, что при падении в период дождей и гроз на провода деревьев, веток или обломков кровли убирать их оттуда самостоятельно недопустимо, так как линии электропередачи могут находиться под напряжением. О таких случаях необходимо сообщать по телефону прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).