ДТП на проспекте Московском: полный интернет «свидетелей», полиция ищет свидетелей реальных

Полиция ищет реальных свидетелей ДТП, которое произошло 9 июня на проспекте Московском — когда люксовая иномарка снесла остановку и погибли два человека. При том, что соцсети просто «заливают» подробностями этого ДТП, обвинениями и оскорблениями в адрес его участников — подчас из вторых и третьих рук — реальных свидетелей явно нет, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Брянской области взяла на особый контроль расследование уголовного дела по факту ДТП на проспекте Московском. Смертельное ДТП с участием люксового кроссовера Infiniti FX35 произошло в Брянске в понедельник, 9 июня примерно в 23.45. Иномарка двигалась по Московскому проспекту, проехала перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с двигавшимся во встречном направлении и поворачивающим налево на разрешающий сигнал светофора Dodge Caravan (на фото). «Срикошетив» от Dodge, Infiniti «пересек разделительный газон, выехал на полосу встречного движения, допустил наезд на остановочный комплекс «Завод Сельмаш» и стоящих пешеходов». В результате ДТП 24-летний пешеход, житель Карачевского района, от полученных травм скончался в областной больнице; 15-летняя девочка-пешеход, жительница Брянского района, от полученных травм скончалась в автомобиле скорой помощи при доставлении в областную больницу; 22-летний пешеход, житель Карачевского района, с диагнозом сочетанные травмы госпитализирован в областную больницу; 21-летний пешеход, житель Карачевского района, с диагнозом ушибленная рана лба доставлен в областную больницу, после оказания медицинской помощи отпущен с назначением лечения.

Оказалась в больнице и пассажирка Infiniti, 33-летняя владелица салонов маникюра и педикюра «Лак» Олеся Сивакова (с закрытым переломом акромиального отростка правой лопатки). Её блогосфера сразу же объявила виновной в аварии, а множество «свидетелей» начали призывать к самосуду над ней — якобы это она пьяная сидела за рулём Infiniti (который принадлежит ей), а 27-летний мужчина, заявивший, что именно он был за рулём, якобы покрывает её. Развернула активность в соцсетях и супруга водителя Dodge Екатерина Арсёнова — именно с её подачи начали циркулировать слухи о том, что в Infiniti «все были пьяны», а с «с видеорегистратора Infiniti сотрудниками ГИБДД был удален 30-минутный отрезок с записью аварии». Свою версию водитель Dodge уже выдал, по словам его супруги «каналу Россия-1 и каналу Россия-24».

«По факту дорожно-транспортного происшествия специализированным следственным отделом следственного управления УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает пресс-служба УМВД. На официальном сайте УМВД также размещён призыв к свидетелям трагического ДТП — «обратиться в специализированный отдел по расследованию ДТП следственного управления УМВД по телефонам 74-71-24 и 74-88-87». Это может означать только одно — свидетелей явно не хватает, хотя интернет просто переполнен «свидетельствами» (как правило, из вторых и третьих рук). Но одно дело репостить оскорбления, совсем другое — рассказать под протокол о том, что реально видел.

Предварительные результаты расследования 11 июня заслушаны на оперативном совещании при прокуроре области. Пока известно, что полицейские следователи провели полный комплекс специализированных мероприятий: зафиксировали автомобильные следы, составили схему ДТП, опросили свидетелей. Проведено медосвидетельствование, результаты которого показали отсутствие алкогольного и наркотического опьянения у предполагаемого водителя иномарки. Органам следствия предложено в кратчайшие сроки выяснить и установить все обстоятельства происшествия, допросить всех возможных свидетелей и экспертным путем исследовать изъятые в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия вещественные доказательства.

О результатах расследования будет проинформирована общественность.