Брянское «Динамо» уступило «второму» «Спартаку» четвёртое место

Брянское «Динамо» раньше всех в зоне «Центр» завершило очередное первенство России среди команд клубов ПФЛ. Во вторник, 3 июня «бело-голубые» принимали «Спартак-2» и уступили — 1:2. Вместе с тремя очками динамовцы потеряли и четвёртое место, на которое поднялся как раз «Спартак-2», сообщает корреспондент REGTime.

«Динамо» – «Спартак-2» 1:2 (0:0)

Голы: Обухов, 64 – 0:1. Дмитренко, 70 – 1:1. Обухов, 80 – 1:2.

«Динамо»: Канунников. Тонких (Шляков, 86). Зайцев. Сидяев. Толстых (Шаповалов, 74). Бондарев. Магкеев. Фомичев (Рыченков, 72). Дмитренко (Шелютов, 78). Минич. Бырлов.

«Спартак-2»: Терешкин. Обухов. Пуцко. Леонтьев (Пантелеев, 30). Самсонов. Кротов (Синодзука, 62). Савичев (Зубарев, 90). Кутин (Манюков, 84). Мастерной. Хомуха. Зуев.

Наказания: Хомуха, 17. Зайцев, 30. Минич, 65. Шелютов, 87 (предупреждения).
Судья: Пчелинцев (Рязань).
3 июня. Брянск. Стадион «Динамо» 3500 зрителей (вмещает 10100).

Перед последним матчем сезона-2013/2014, несмотря на то, что он пришёлся на рабочий день, в Брянске наблюдался даже некоторый ажиотаж. Бульвар Гагарина был заполнен болельщиками, спешащими к стадиону, а полиция, заполнившая и перегородившая все окрестные со стадионом улицы и дворы, была напугана самим словом «Спартак» (пусть и «второй»), видимо, представила себе толпы фанатов, крушащих всё на своём пути и поджигающих стадион — моральная травма августа 2008 года, когда фанаты «красно-белых» на матче Кубка России устроили на гостевом секторе костёр из кресел, передалась по наследству новому руководству УМВД. На сей раз опасаться, правда, было нечего — гостевой сектор состоял из спартаковских поклонников из соседних с Брянском городов. На фоне красно-белых баннеров особо выделялся бело-зелёный баннер с надписью «ФК «Орёл» — чего не сделаешь, чтобы против Брянска поболеть («Орёл» уступил в этом сезоне «Динамо» все три матча).

Матч в Брянске должен был состояться 5 июня, но по просьбе спартаковцев был перенесён на два дня раньше. Таким образом, столичная команда могла рассчитывать на игроков молодежной сборной страны — в первую очередь на форварда Владимира Обухова. И рассчитывали «красно-белые» не зря, как показали дальнейшие события.

Этот матч решал, кто из соперников займет четвертое место в турнирной таблице. Причем, динамовцев устраивала и ничья. На ничью — причём, нулевую — они, видимо, и настроились перед выходом на поле. Молодые спартаковцы полетели вперёд со страстью и напором, перед которыми динамовцы явно стушевались. У «Спартака-2» проходили фирменные спартаковские короткие пасы и получались вполне осмысленные атакующие комбинации (несколько раз динамовцев откровенно выручил Канунников), а в защите каждый динамовский удар натыкался на две-три ноги молодых «спартачей». За весь первый тайм у динамовцев случился один-единственный момент перед самым перерывом — Фомичев с левого фланга то ли бил, то ли навешивал, вратарь посчитал, что мяч уходит за лицевую, а он скользнул ему за шиворот и гулко стукнулся в дальнюю штангу. На добивание динамовцы успели, но мяч запутался в частоколе ног тут же набежавших спартаковских защитников.

Второй тайм оказался куда более богатым на события. Страсть и напор молодых москвичей своё взяли. У них получились две шикарных кинжальных контратаки «два в одного» по левому флангу. В первом случае Канунников выручил, бросившись в ноги форварду. Но на 64-й минуте и он был бессилен. Проход с левого фланга посеял панику в обороне «Динамо». Первый удар приняла на себя перекладина, второй — штанга и с третьей попытки Обухов отправил мяч в сетку. Маленький гостевой сектор взревел громче всего остального стадиона (а на матче присутствовало довольно много народа — Южная трибуна была заполнена почти вся, Северная — на треть).

Пропустив, «бело-голубые» опомнились и бросились всеми силами в атаку. Штурм принёс свои плоды уже через шесть минут. Минич навесил в штрафную, и никем не прикрытый Дмитренко с двух метров головой отправил мяч в ворота. Гол получился не менее красивым, чем спартаковский — мяч сначала попал в штангу и уже от неё закатился в сетку ворот — 1:1.

После этого игра пошла повеселее. Моменты стали возникать и у тех и у других ворот. Но вновь удача улыбнулась гостям. Савичев (между прочим, уроженец Брянской области) завершил сольный проход по правому флангу прострелом в штрафную. Динамовские защитники и Канунников пропустили мяч до дальней штанги, где всё тот же Обухов сыграл на опережение и с метра протолкнул мяч в ворота — 1:2.

«Динамо» вновь все силы бросило в атаку. Играть в сезоне оставалось чуть более 10 минут (с учётом компенсированного времени). И у брянской команды были по крайне мере две возможности, чтобы сравнять счет. Но увы, Бырлову и Миничу не хватило точности в завершающей стадии атак. В итоге поражение 1:2 и сезон «Динамо» завершает на пятом месте, пропустив на четвёртое «Спартак-2».

Остальные матчи 30-го тура состоятся 5 июня в четверг.