День эколога в Брянске волонтёры отметили генеральной уборкой бежицкого пляжа

Всероссийский День эколога отмечался в четверг, 5 июня. Брянск в этот день присоединился к международной экологической акции, в ходе которой в городах России, Белоруссии и Казахстана проходят мероприятия по очистке территорий населенных пунктов, водных объектов, городских пляжей и парковых зон от бытового мусора, сообщает корреспондент REGTime.

Активисты организации «Брянские экологи» отметили День эколога уборкой центрального пляжа Бежицкого района. Бригада в составе полусотни волонтеров, включая представителей областного управления Росприроднадзора, Бежицкой районной администрации и учащихся школы №11, собрала в общей сложности около пятидесяти мешков мусора.

Усилиями райадминистрации непосредственно на песчаном берегу мусора оказалось не так уж и много, однако с первого взгляда на прибрежные заросли стало понятно: фронт работ волонтерам местные отдыхающие обеспечили весьма внушительный. Тара из-под разнообразных напитков, пакеты, пестрые обертки, пластиковые стаканчики «украшали» летний пейзаж повсеместно. Впрочем, экологи, как известно, трудностей не боятся и всего за пару часов молодые экологи очистили от мусора практически весь периметр окрестностей пляжа. Администрация Бежицкого района предоставила автомобиль для вывоза мусора на полигон утилизации ТБО.

Для того, чтобы напомнить горожанам об их природе и свойственной нормальным человеческим существам чистоплотности, по окончании уборки активисты установили на пляже несколько щитов с цветным изображением поросят и предостерегающей надписью «Бросил мусор – не забудь хрюкнуть».

«Удивительно, что некоторые жители города (и в их числе есть даже чиновники), относятся к таким инициативам скептически: «ну что вы зачастили с этими субботниками». Однако во время опросов, проводимых местными журналистами на улицах города, горожане неоднократно говорили, что в городе действительно стало намного чище. Людям приятно гулять в чистых парках и скверах. Так что я считаю, что это правильная акция, а самое главное – к ним подключены молодежные движения», — говорит руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов. «Пока, конечно, не хватает немножко экологической культуры нашему населению, но я думаю еще год-два – и благодаря нашим совместным усилиям эта ситуация коренным образом изменится», — добавил он.